Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины

Кирилл Буданов
Кирилл Буданов (Фото: Евгений Малолетка / AP / ТАСС)

Начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Кирилл Буданов принял предложение возглавить офис президента Украины. Он назвал эту должность новым рубежом и поблагодарил Зеленского за доверие.

О предложении Буданову возглавить офис президент Украины Владимир Зеленский сообщил днем 2 января. Буданов сменил на этом посту Андрея Ермака, который ушел в отставку в конце ноября после обысков у него дома, проведенных антикоррупционными органами.

Как заявил Зеленский, кадровое решение связано с необходимостью усилить фокус на вопросах безопасности, обороны и дипломатических переговорах. Он подчеркнул, что «офис президента будет служить выполнению прежде всего таких задач». По словам украинского лидера, Буданов обладает специальным опытом в этих сферах и достаточными качествами для достижения результатов.

Зеленский предложил Буданову возглавить офис президента
Политика
Кирилл Буданов и Владимир Зеленский

Президент также поручил новому главе администрации вместе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Рустемом Умеровым обновить и представить на утверждение стратегические основы обороны и развития Украины.

Андрей Ермак упоминается в расследовании коррупционной схемы, организатором которой НАБУ и САП называют совладельца студии «Квартал 95» Тимура Миндича. Нардеп от оппозиционной партии «Голос» Ярослав Железняк заявил, что Ермак фигурирует на «пленках Миндича» под псевдонимом Али-Баба.

Миндич успел покинуть страну. Пять фигурантов дела были задержаны, в отставку были отправлены министр юстиции Герман Галущенко (с 2021 по 2025 год был министром энергетики) и министр энергетики Светлана Гринчук. Ряд политиков потребовали от украинского президента Владимира Зеленского отставки главы его офиса. 28 ноября Ермак подал в отставку.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 17:47
«Аэрофлот» предупредил об отмене рейсов и корректировке расписания Общество, 21:59
Зеленский заявил о надежде на третий раунд переговоров в феврале Политика, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Зеленский назвал недостаточным результат переговоров в Женеве Политика, 21:48
Боярский опубликовал ответ Минцифры об использовании Telegram военными Технологии и медиа, 21:28
Песков заявил, что место следующих переговоров по Украине не определено Политика, 21:25
Сборная Канады по хоккею через овертайм вышла в полуфинал Олимпиады Спорт, 21:21
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Эксперты оценили сообщения о «тупике» на переговорах в Женеве
РАДИО
Политика, 21:18
Кадыров рассказал о «недопонимании» с Керимовым перед встречей в Москве Политика, 21:14
Путин назвал неприемлемыми новые санкции против Кубы Политика, 21:13
Флаг России вывесили на матче Канада — Чехия на Олимпиаде Спорт, 21:12
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
ФСБ задержала заместителя мэра Новороссийска Карагодина Политика, 20:59
Интерес зумеров к 90-м объяснили «этнографическим туризмом»
РАДИО
Общество, 20:58