Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Германия испытала свою технологию роя дронов

Беспилотник HX-2
Беспилотник HX-2 (Фото: Jens Kalaene / Reuters )

В Германии презентовали новейшие беспилотники HX-2 производителя Helsing из Мюнхена. Генеральный инспектор бундесвера Карстен Бройер на фотографиях, опубликованных в его Instagram (принадлежит Meta — признана в России экстремистской и запрещена) 8 декабря, показан за пультом управления БПЛА в учебном центре на полигоне Кольбитц-Летцлингер Хайде, сообщает немецкий телеканал Welt.

«Это колыбель для будущих боевых операций бундесвера, а именно многодоменных операций», — заявил Бройер по итогам испытаний, уточнив: «Речь идет о создании иной архитектуры ведения боевых действий».

«Германия вооружается для защиты себя и своих европейских соседей. Беспилотники сегодня являются одним из самых эффективных видов оружия современной войны», — пишет издание.

Что будет представлять собой европейская «стена дронов»
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Дроны компании Helsing не единственные на немецком рынке. По данным издания, за финансирование со стороны вооруженных сил борются «Stark со своим Virtus и оружейный гигант Rheinmetall со своим Raider». БПЛА конкурентов в отличие от HX-2 еще не введены в эксплуатацию. Helsing, пишет издание, наладила серийное производство, а ее продукция испытывалась в зоне операции на Украине.

«Подразделение, проводившее испытания HX-2 на Украине, разместило прямой заказ более чем на 1 тыс. штук», — заявил представитель компании в ответ на запрос.

В задачи новейших немецких БПЛА может входить не только одиночная атака, но и работа группами. Дроны разных типов, судя по публикации Welt, работают вместе.

Идею полного оснащения немецкой армии частями беспилотной авиации генеральный инспектор бундесвера поддерживает давно. В мае Бройер распорядился полностью оснастить бундесвер к 2029 году.

Ранее Польша решила создать собственную систему защиты, не дожидаясь «стены дронов» Евросоюза.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 21:46
Москвичей предупредили о 30-градусных морозах во второй половине января Город, 21:41
В Шереметьево отчитались о передаче владельцам более половины багажа Общество, 21:21
В Эстонии в набор для борьбы с суицидом у подростков включили спиннер Общество, 21:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Британия произведет для Украины ракеты с дальностью полета 500 км Политика, 20:59
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер Общество, 20:57
ЦСКА победил «Спартак» в КХЛ благодаря дублю Полтапова Спорт, 20:47
Жертвой атаки БПЛА на Воронеж стала учительница Общество, 20:32
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Глава IIHF исключил отказ НХЛ от поездки на Игры из-за проблем на арене Спорт, 20:28
Белый дом задумался о вариантах помощи участникам протестов в Иране Политика, 20:18