Перейти к основному контенту
Переговоры России и США⁠,
0

Путин оценил диалог с администрацией США

Стивен Уиткофф
Стивен Уиткофф (Фото: Александр Казаков / Reuters)

В Москве приветствуют прогресс в диалоге с администрацией президента США Дональда Трампа, заявил президент России Владимир Путин.

«Приветствуем прогресс, который наметился в диалоге с новой американской администрацией», — сказал президент и признал, что «этого не скажешь о нынешнем руководстве большинства европейских стран».

Путин подчеркнул, что Россия выступает за «выстраивание взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с США и европейскими государствами» и «формирование единой системы безопасности во всем евразийском регионе».

«Большая война», дипломатия и «подсвинки». Заявления Путина в Минобороны
Политика
Владимир Путин

Накануне Трамп заявил, что недавно провел телефонный разговор с российским коллегой. Главу Белого дома спросили, разговаривал ли он недавно с Путиным. Тот ответил утвердительно, однако деталей не привел. В Кремле это не комментировали.

В прошлый раз Трамп и Путин общались по телефону 16 октября. Тогда они договорились встретиться в Будапеште, а через неделю американский лидер отменил встречу. По версии Путина, дату двустороннего саммита скорей перенесли, чем отменили.

До телефонного разговора в октябре президенты встречались августе на Аляске — это были первые прямые переговоры глав США и России с 2021 года.

Потепление в отношениях стран наметилось после избрания Трампа на новый президентский срок. Новый глава США неоднократно выступал за «сделку» с Москвой, которая позволит американским компаниям (особенно в энергетическом и сырьевом секторах) вести бизнес и получать доступ к ресурсам в России, в том числе к редкоземельным металлам.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49