Путин оценил диалог с администрацией США
В Москве приветствуют прогресс в диалоге с администрацией президента США Дональда Трампа, заявил президент России Владимир Путин.
«Приветствуем прогресс, который наметился в диалоге с новой американской администрацией», — сказал президент и признал, что «этого не скажешь о нынешнем руководстве большинства европейских стран».
Путин подчеркнул, что Россия выступает за «выстраивание взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с США и европейскими государствами» и «формирование единой системы безопасности во всем евразийском регионе».
Накануне Трамп заявил, что недавно провел телефонный разговор с российским коллегой. Главу Белого дома спросили, разговаривал ли он недавно с Путиным. Тот ответил утвердительно, однако деталей не привел. В Кремле это не комментировали.
В прошлый раз Трамп и Путин общались по телефону 16 октября. Тогда они договорились встретиться в Будапеште, а через неделю американский лидер отменил встречу. По версии Путина, дату двустороннего саммита скорей перенесли, чем отменили.
До телефонного разговора в октябре президенты встречались августе на Аляске — это были первые прямые переговоры глав США и России с 2021 года.
Потепление в отношениях стран наметилось после избрания Трампа на новый президентский срок. Новый глава США неоднократно выступал за «сделку» с Москвой, которая позволит американским компаниям (особенно в энергетическом и сырьевом секторах) вести бизнес и получать доступ к ресурсам в России, в том числе к редкоземельным металлам.
Читайте РБК в Telegram.