Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Таиланд обвинил Камбоджу в ракетном обстреле

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Военные Камбоджи выпустили реактивные снаряды из РСЗО БМ-21 по четырем точкам на таиландской стороне границы, сообщает The Nation Thailand со ссылкой на Второй армейский округ.

Атакованы были Сам Таэт, Пху Пхи, Чонг Та Теу и Прасат Та Куай.

Таиландские военные нанесли ответные удары. Как утверждают в Таиланде, камбоджийская сторона снимает столкновения на видео, «чтобы показать миру и выставить себя жертвой, хотя именно она неоднократно инициировала атаки». Столкновения в зоне все еще продолжаются, обе стороны обмениваются огнем.

Россиян призвали к бдительности в Таиланде на фоне обострения с Камбоджей
Политика
Фото:Royal Thai Army / Reuters

Госдепартамент США порекомендовал гражданам воздержаться от любых поездок в пределах 50 км от границы Таиланда и Камбоджи в связи со «значительной эскалацией конфликта» между двумя странами.

Столкновения начались накануне, утром 8 декабря. Сначала Таиланд обвинил Камбоджу в нарушении прекращения огня и резком наращивании военной активности у границы. По данным Второго армейского округа, 8 декабря камбоджийские силы перебросили тяжелую технику, включая танки Т-55, РСЗО RM-70 и БМ-21, усилили укрепления и привели войска в полную боеготовность. По данным Таиланда, камбоджийские военные первыми открыли огонь по тайским позициям, погиб один тайский солдат и двое были ранены. Таиланд поднял в воздух истребители F-16 и заявил об ответном огне «в рамках правил ведения боя».

Камбоджа отрицает все обвинения, называя их ложной информацией и утверждая, что не нарушала соглашения о прекращении огня.

Эскалация происходит на фоне давнего территориального спора вокруг храмовых комплексов Пра Вихеар и Та Моан Тхом, периодически приводящего к вооруженным инцидентам.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 22:43
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:12
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 22:10
Матч НХЛ перенесли на полтора месяца из-за непогоды Спорт, 22:08
Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 21:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой Политика, 21:54
«Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ Спорт, 21:53
Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури Общество, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США Спорт, 21:35
«Роскосмос» показал снимок надвигающегося на Москву снежного циклона Общество, 21:31
Капризова признали первой звездой недели в НХЛ, Кучерова — второй Спорт, 21:25