Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница»

Welt: Мерц подал сотни заявлений из-за оскорблений в свой адрес
С 2021 года канцлер Германии Фридрих Мерц подал сотни заявлений об оскорблениях, что в ряде случаев приводило к обыскам, в том числе у пожилой женщины-инвалида, сообщает Welt am Sonntag со ссылкой на документы
Фридрих Мерц
Фридрих Мерц (Фото: Florian Gaertner / imago-images.de / Global Look Press)

С 2021 года лидер Христианско-демократического союза и канцлер Германии Фридрих Мерц подал сотни заявлений о возбуждении уголовных дел по фактам оскорблений в свой адрес, сообщает Welt am Sonntag со ссылкой на документы, включая материалы следствия и письма адвокатов.

По данным издания, Мерц ранее пользовался услугами агентства So Done, которое отслеживает оскорбления в интернете и подает гражданские иски. Из документов следует, что поводами для обращений становились, в частности, выражения «маленький нацист» и «грязный пьяница». В связи с ними прошли обыски в домах обвиняемых. При этом обыск, проведенный из-за фразы «грязный пьяница», был признан судом незаконным.

В деле о выражении «маленький нацист» обвиняемой стала пожилая женщина-инвалид. Как выяснила газета, она сразу признала вину, однако у нее изъяли мобильный телефон, необходимый для связи с врачами и медсестрами.

Представитель федерального правительства сообщил Welt am Sonntag, что к февралю 2025 года число обращений полиции и прокуратуры по предполагаемым оскорблениям в адрес Мерца превышало 170. При этом, по словам собеседника, канцлер «ни в одном из случаев» не подавал заявления о возбуждении уголовного дела. Он, однако, и не возражал против уголовного преследования.

Офис канцлера, как пишет газета, в целом подтверждает эти факты. Там заявили, что полученные компенсации и штрафы Мерц полностью направлял на социальные цели в округе Хохзауэрланд.

Дмитриев ответил на приписываемые Мерцу слова об «играх» США с ЕС
Политика
Фридрих Мерц

Мерц стал новым канцлером в начале мая. Бундестаг утвердил лидера христианских демократов федеральным канцлером со второй попытки. В первый раз Мерцу не удалось заручиться поддержкой большинства — ему не хватило шести голосов.

Согласно результатам опроса, рейтинг Мерца снизился до минимального уровня за все время его пребывания в должности, сообщал телеканал N-TV со ссылкой на исследование института Forsa.

Согласно опросу, в июне работой главы правительства были недовольны 49% жителей страны, к июлю этот показатель вырос до 64%, тогда как уровень поддержки составил до 32%. В восточных регионах Германии недовольство деятельностью канцлера выразили 74% респондентов, в западных — 62%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в 2025 году Недвижимость, 09:10
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01