Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дерипаска заявил о «поре смирения» после разговора с Набиуллиной

Дерипаска после разговора с Набиуллиной: пришла пора смирения
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Предприниматель Олег Дерипаска прокомментировал последний разговор с главой Банка России Эльвирой Набиуллиной. Видео диалога с ним в телеграм-канале опубликовал корреспондент «России 1» Павел Зарубин.

«Уже нет. Пришла пора смирения», — заявил Дерипаска. Так он ответил на вопрос о том, спорил ли он с Набиуллиной в этот раз.

Летом 2024 года Дерипаска и Набиуллина разошлись во мнениях о фондовом рынке России. По мнению главы Центробанка, интерес розничных инвесторов к финансовому рынку России недоиспользован. Дерипаска же заявил, что не верит в фондовый рынок страны, и назвал приоритетными вложения в долговой рынок.

В ноябре 2021 года во время форума «Россия зовет!» Дерипаска поспорил с Набиуллиной. Тогда он раскритиковал политику Центробанка за повышение ставок. «Вы все время двигаете кривую спроса вниз, и вам кажется, что таким образом у вас точка равновесия тоже сдвинется. А нужно обеспечить предложение. Я гарантирую, что при ваших ставках никакого роста предложения не будет, особенно если вас беспокоит реальная инфляция», — сказал Дерипаска. Набиуллина согласилась с тем, политика должна быть направлена в том числе и на рост предложения. «Просто инструментарий кредитно-денежной политики — это то, что влияет все же на спрос», — сказала тогда глава ЦБ.

Дерипаска и ранее критиковал политику Центробанка, в том числе на разных публичных площадках. В 2019 году на ВЭФе он заявлял, что ЦБ наделен слишком большим количеством полномочий и не справляется с ролью мегарегулятора, и предлагал передать наблюдение за конкурентоспособностью в банковском секторе ФАС. В июне 2021 года бизнесмен называл повышение ключевой ставки ЦБ на 0,5 п.п., до 5,5%, безумием.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01
Небензя заявил о солидарности России с народом Ирана на фоне протестов Политика, 06:59
Британия отвергла предложение Франции и Италии о переговорах с Россией Политика, 06:51