Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Дерипаска назвал повышение ключевой ставки ЦБ безумием

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Миллиардер Олег Дерипаска назвал решение Банка России повысить ключевую ставку до уровня прошлой весны безумием. Об этом бизнесмен написал в Telegram-канале.

«Безумие с ключевой ставкой и укреплением рубля продолжается. Я так понял, лоббисты carry-tradings (получение прибыли на валютном рынке за счет разницы процентных ставок. — РБК) сильнее, чем простые россияне, в нашей политике», — cообщил Дерипаска.

Банк России повысил ставку до уровня прошлой весны
Финансы
Эльвира Набиуллина

Совет директоров ЦБ поднял ставку на 0,5 п.п., до 5,5%. Таким образом, она вернулась на уровень апреля—мая 2020 года. Это уже третье ужесточение денежно-кредитной политики подряд: до этого ЦБ повышал ставку на 0,25 п.п. в марте и на 0,5 п.п. в апреле.

Следите за брошками: сигналы Эльвиры Набиуллиной. Фотогалерея
Фотогалерея 

Дерипаска критикует Банк России не первый раз. Так, в марте 2020 предприниматель заявил, что Центробанк «пробил дно в своем болотце», комментируя пресс-конференцию главы ЦБ. Миллиардер тогда сравнил выступление Набиуллиной с копией выступлений ФРС США в 1980-х годах. По его мнению, регулятор неверно оценивает ситуацию в отечественной экономике и либо не осознает глубину нарастающих проблем, либо пытается их скрыть.

В марте 2021-го Дерипаска назвал повышение ключевой ставки впервые с 2018 года «атакой на доходы граждан и прибыль компаний».

Мнение бизнесмена позже оценил президент России Владимир Путин. Журналисты попросили его прокомментировать «известного блогера Олега Дерипаску», который «у себя в Telegram-канале регулярно пишет про Центробанк», в том числе высказываясь против повышения ставки.

«Естественно, те, кто берет деньги, хочет взять их подешевле, а те, кто дает, а особенно это касается Центрального банка, должен следить за макроэкономическими показателями», — сказал на это Путин.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38
Топ-менеджер Hongqi объяснил, почему и на сколько подорожали машины в России Авто, 17:23
Януковича приговорили на Украине к 15 годам тюрьмы Политика, 17:20
Золото побило очередной рекорд. Как этим пользуются криптоинвесторы Крипто, 17:11
Тарасова назвала уникальным катание фигуриста Гуменника Спорт, 17:08
Бессент допустил введение Трампом 500% пошлин против нефти из России Политика, 17:08
Аналитики оценили рост цен на элитную аренду жилья в Москве за год Недвижимость, 17:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
РПЛ изменила время начала трех матчей 19-го тура Спорт, 17:05
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Эксперт Wanta Group рассказал о трех ключевых потребностях россиян Компании, 17:00
Чубайс ушел с поста главы попечительского совета фонда Гайдара Политика, 16:59
Британия спустя 7 лет одобрила строительство «суперпосольства» Китая Политика, 16:54
Зеленский оценил, зашли ли мирные переговоры с США в тупик Политика, 16:53
Минпромторг оценил риски дефицита цемента на фоне остановки предприятий Бизнес, 16:50