Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации

На Украине после проверок из вузов и колледжей отчислили 50 тыс. уклонистов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Власти Украины развернули проверки законности поступления в высшие и средние учебные заведения мужчин, подлежащих воинскому призыву. Речь идет об аудите, в ходе которого Госслужба качества образования выявляет тех студентов и учащихся, которые поступили на учебу с нарушением закона ради отсрочки от мобилизации.

Более 50 тыс. студентов старше 25 лет уже отчислили, однако не менее 200 тыс. мужчин мобилизационного возраста еще остаются в системе образования, сообщил в интервью онлайн-изданию «Зеркало недели» глава Государственной службы качества образования Руслан Гурак.

«Мы общались с ректорами, председателями областных военных администраций и прибегли к определенным шагам. Возбуждено восемь уголовных производств, задержаны деканы и ректоры отдельных университетов», — сказал чиновник. По его словам, ведомство направило докладные записки в Министерство образования Украины об аннулировании лицензии у двух учебных заведений.

После начала боевых действий в феврале 2022 года на Украине была объявлена всеобщая мобилизация, под которую не попадали лишь мужчины младше 27 и старше 60 лет.

Reuters выяснил средний возраст украинских военных
Политика
Фото:Reuters

В 2024 году возрастной порог был снижен до 25 лет, однако острая нехватка личного состава в ВСУ сохранилась. В том году, по данным WP, на Украине призвали около 200 тыс. человек.

По данным Reuters, средний возраст военнослужащих в ВСУ составляет 47 лет. По словам главкома ВСУ Александра Сырского, мобилизация не закрывает потребности украинской армии.

В августе 2025 года украинские власти разрешили мужчинам в возрасте от 18 до 22 лет выезжать за рубеж. С того времени около 100 тыс. человек пересекли границу с Польшей.

В конце октября на Украине продлили срок действия военного положения и всеобщей мобилизации еще на три месяца (90 суток) — до 3 февраля 2026 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
МВД назвало причину гибели 12-летнего подростка в подмосковной Сходне Общество, 21:53
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 21:30
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 21:28
The Guardian рассказала, как погранслужба США давит на детей-нелегалов Политика, 21:25
Что такое высокотехнологичная медпомощь и как она устроена в России Город, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Овечкин вошел в топ-20 игроков в истории по числу матчей в НХЛ Спорт, 21:20
Песков рассказал об отсутствии выходных у Путина в новогодние праздники Общество, 21:17
Дмитриев прибыл в Майами Политика, 21:09
Blue Origin провела суборбитальный туристический полет. Видео Общество, 21:08
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Фигуристка Аделия Петросян третий год подряд выиграла чемпионат России Спорт, 21:02
Илон Маск стал первым человеком в истории с состоянием $700 млрд Бизнес, 20:52