Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Путин подписал указ о безвизовом режиме с Китаем

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Администрация Президента России )

Президент России Владимир Путин подписал указ о безвизовом въезде граждан КНР в Россию. Документ размещен на портале публикования государственных актов.

Указ устанавливает, что до 14 сентября 2026 года граждане Китая могут въезжать в Россию без визы по обычному паспорту и находиться в стране до 30 дней в туристических, гостевых или деловых целях, а также для участия в различных мероприятиях или транзитного проезда. Упрощенный порядок не распространяется на тех, кто въезжает для работы, обучения, проживания или международных автоперевозок (включая водителей, членов экипажей, экспедиторов и переводчиков).

Указ вступает в силу со дня подписания.

Первым безвизовый режим с Россией ввел Китай в качестве эксперимента, который продлится год. Решение КНР вступило в силу 15 сентября. В указе Путина записан тот же срок, который установил для себя Китай — до 14 сентября 2026 года. Россияне могут находиться в КНР без визы в течение 30 дней «в деловых, туристических, экскурсионных целях, для посещения родственников и друзей или в рамках обмена».

Путин раскрыл, когда вступит в силу безвизовый режим для граждан Китая
Политика
Фото:Олег Елков / ТАСС

15 сентября в АТОР сообщили, что ни один россиянин не получил отказ во въезде в КНР. О некоторых случаях отказов сообщили позже. Так, TourDom узнал, что гражданина России не пустили на территорию Китая из-за нечетких отметок в заграничном паспорте о посещении Турции. В АТОР сообщили, что россиянам, у которых в паспорте были обозначены ВНЖ в Турции, могли отказать во въезде в КНР и ранее — при наличии визовых ограничений.

В ноябре телеграм-канал Baza сообщил об усилении досмотров на китайской границе, случаях изъятия у российских туристов вещей и лекарств, купленных в Китае. Туроператор «Спектрум» объяснил РБК, что задержки носят «организационный характер» и обусловлены большим пассажиропотоком в связи с введением безвиза. Ситуация должна нормализоваться, когда Китай адаптирует инфраструктуру и оптимизирует процедуры, считает туроператор.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
При пожаре в больнице в Карелии погиб пациент Общество, 07:35
ФТС предупредила о задержках на границе России и Литвы Политика, 07:34
Минус ₽4 трлн. Как цены на нефть повлияют на доходы бюджета и рубльПодписка на РБК, 07:30
Москвичам спрогнозировали небольшое потепление и снегопад Общество, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Цены на золото впервые в истории превысили $5000 за унцию Инвестиции, 07:16
Насколько вырастут зарплаты россиян в 2026 году: прогнозы экономистовПодписка на РБК, 07:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Число россиян-банкротов превысило 2,2 млн человек Финансы, 07:03
Постпред при ОБСЕ назвал иллюзией ее роль в урегулировании на Украине Политика, 07:01
Полянский — РБК: «ОБСЕ надо измениться, чтобы ее о чем-то попросили» Политика, 07:01
При обрушении на Гайском ГОКе погиб шахтер-проходчик Общество, 06:59
В КНР предостерегли жителей от контента с восхвалением западной культуры Политика, 06:53
Горная выработка обрушилась на одном из предприятий Оренбургской области Общество, 06:34
Умер первый посол Южной Кореи в СССР Гон Ро Мён Общество, 06:06