Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посол России ответил на вопрос о контактах с Британией по урегулированию

Посол Келин: Британия не контактирует с Россией по мирному плану по Украине
Андрей Келин
Андрей Келин (Фото: Илья Дмитрячев / ТАСС)

Великобритания не поддерживает контакты с Россией по урегулированию украинского кризиса на основании мирного плана США, заявил посол России в Лондоне Андрей Келин в беседе с журналистами, передает ТАСС.

«С британской стороной контактов на этот счет нет. Они придерживаются противоположной позиции. Их позиция не направлена на то, чтобы достичь дипломатического решения по урегулированию», — сообщил дипломат.

Тремя днями ранее, 25 ноября, министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер призвала Россию сесть за стол переговоров по урегулированию украинского конфликта, чтобы добиться справедливого мира для Украины.

Британия призвала Россию присоединиться к мирным переговорам по Украине
Политика
Иветт Купер

Тогда же премьер-министр Великобритании Кир Стармер среди условий мирного урегулирования на Украине назвал сохранение суверенитета Украины, способность страны защищаться в будущем, а также возможность решать вопросы о будущем страны при непосредственном участии Киева.

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры между США, Украиной и представителями из Европы, на которых Вашингтон представил свой мирный план, состоящий из 28 пунктов. Европейские страны разработали альтернативный проект. Документ был подготовлен Великобританией, Францией и Германией, он базируется на американской версии.

Позже президент США Дональд Трамп сообщил, что по итогам женевских переговоров план сократился до 22 пунктов. Согласно данным Politico, после переговоров в Женеве из документа исключили территориальные вопросы, включая передачу Донбасса России. Bloomberg писал, что из инициативы убрали пункт о разморозке российских активов.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что страны Европы уже упустили свою возможность стать полноправными участниками переговорного процесса в российско-украинском конфликте, в то время как США проявляли инициативу в поиске путей мирного урегулирования.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Российский посол связал похищение Мадуро с предательством силовиков Политика, 16:42
Time сообщил о 30 тыс. погибших при протестах в Иране Политика, 16:38
As узнала о контактах «Ливерпуля» с Хаби Алонсо Спорт, 16:30
Сооснователь Valentino упрекнул «короля кашемира» после шутки про скидку Общество, 16:28
Мурманский губернатор показал работы на месте обрыва ЛЭП. Видео Общество, 16:18
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Жители деревни в Словакии попросили исключить ее из списка ЮНЕСКО Общество, 16:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Экс-премьер Южной Кореи умер во время визита во Вьетнам Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Демократы пригрозили новым шатдауном в США после убийств в Миннесоте Политика, 15:57
Россияне впервые с 2018 года не смогли выйти в 1/4 финала Australian Open Спорт, 15:55
Скалолаз из США без страховки взобрался на самое высокое здание Тайваня Общество, 15:49
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20