Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вэнс и Рубио опровергли, что между ними есть разногласия по Украине

Рубио и Вэнс заявили, что между ними нет раскола по украинскому урегулированию
Джей Ди Вэнс и Марко Рубио
Джей Ди Вэнс и Марко Рубио (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Госсекретарь США Марко Рубио и вице-президент США Джей Ди Вэнс опровергли информацию, что между ними есть разногласия по вопросу урегулирования украинского конфликта. Об этом они написали в социальных сетях.

Ранее NBC News опубликовало статью, где говорилось, что в администрации американского президента существует «затянувшийся раскол» по вопросу урегулирования. Его связали с «потенциальным политическим соперничеством» между Вэнсом и Рубио, которых рассматривают в качестве возможных кандидатов на президентских выборах 2028 года.

«Эта история — лишь последний пример продолжительной серии на 100% фальшивых новостных сообщений, в которых утверждается о разногласиях внутри администрации Трампа» по поводу того, как положить конец конфликту на Украине, заявил Рубио. «Эти люди не просто все неправильно понимают, они буквально все выдумывают», — написал госсекретарь в X, приложив ссылку на материал NBC.

Bild узнал, как план по Украине спровоцировал борьбу между Вэнсом и Рубио
Политика
Марко Рубио и Джей Ди Вэнс

Вэнс ответил на публикацию Рубио, обвинив СМИ во лжи с целью подорвать работу президента США Дональда Трампа.

«СМИ лгут, чтобы сорвать планы президента. На самом деле все так просто», — написал вице-президент.

Как сообщало NBC News, ссылаясь на американских чиновников, в администрации Трампа возникло два лагеря. Один из них, куда входят Вэнс и спецпосланник президента Стив Уиткофф, рассматривает Украину как препятствие на пути к миру и призывает использовать рычаги давления против нее. Другой лагерь, к которому относится Рубио, напротив, считает, что использовать давление нужно в отношении России, в том числе посредством санкций, говорилось в материале. Москва считает западные санкции незаконными, а давление называла бесполезным.

Politico узнало о роли Рубио в смягчении давления Вашингтона на Киев
Политика
Марко Рубио

О том, что Рубио и Вэнс используют мирный план США для борьбы за влияние на внешнюю политику страны и возможное преемничество, также писала Bild. По информации газеты, Вэнс сразу поддержал план, тогда как Рубио поначалу держался в стороне, но взял на себя переговоры с европейцами и украинцами в Женеве.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В селе Ярославской области 300 человек остались без тепла из-за аварии Общество, 03:26
Глава Минобороны Нидерландов намекнул на независимость от ПО США для F-35 Политика, 03:00
В Словакии назвали условие для возобновления авиасообщения с Россией Политика, 02:56
Германия продлит проверки на пограничных пунктах с соседними странами Политика, 02:24
ТАСС узнал, что Швейцария обеспечит безопасный пролет делегации России Политика, 02:00
Для обвиняемых в теракте в «Крокусе» запросят пожизненное лишение свободы Общество, 01:58
Сборная США по хоккею напрямую вышла в 1/4 финала, обыграв Германию на ОИ Спорт, 01:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Генпрокурор США опубликовала 300 фамилий знаменитостей из файлов Эпштейна Политика, 01:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Израиле арестовали 20 ортодоксов за нападение на женщин-военных Общество, 01:08
Эрдоган отложил визит в ОАЭ из-за болезни президента страны Политика, 00:40
CBS узнала, что Трамп поддержит удары Израиля по ядерной программе Ирана Политика, 00:35
Открытие завода снарядов в Великобритании задержали уже на полгода Политика, 00:12
Эксперты оценили варианты ядерной политики Европы Политика, 00:06