Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова раскритиковала условия ЕС по урегулированию конфликта на Украине

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: MariaVladimirovnaZakharova / Telegram)

Заявление председателя Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о том, что Украина выбрала «европейскую судьбу» является «нелепым», заявила представитель российского МИДа Мария Захарова.

Она напомнила, что бывший президент Украины Виктор Янукович приостановил соглашение о евроинтеграции из-за «неготовности Украины к ассоциации с Евросоюзом». В прошедшем после этого многотысячном митинге протеста в Киеве Захарова обвинила западные страны.

В своем заявлении, которое было сделано 23 ноября после совещания в Йоханнесбурге, фон дер Ляйен отметила, что для достижения прочного мира необходимо соблюсти следующие элементы:

  • границы «не могут изменяться силой»;
  • ЕС против ограничений в отношении Вооруженных сил Украины, которые могут оставить страну «уязвимой для будущей агрессии и тем самым подорвать европейскую безопасность»;
  • центральная роль ЕС в обеспечении мира для Украины «должна получить полное отражение».

Представитель российского МИДа прокомментировала, что условие о том, что границы не могут быть изменены силой, не было соблюдено в Косово, а также выразила сомнения, что Европейский союз обеспечивает мир для Украины.

Евросоюз назвал свои условия для урегулирования конфликта на Украине
Политика
Фото:Pierre Crom / Getty Images

В своем выступлении фон дер Ляйен также добавила, что каждый украинский ребенок должен быть возвращен домой. Москва неоднократно отрицала обвинения в похищении украинских детей.

23 ноября в Женеве прошли переговоры представителей Украины, США и Европы. Стороны обсудили детали мирного урегулирования украинского конфликта. Участники переговоров отметили, что беседа была конструктивной, а по ряду вопросов удалось достичь продвижения.

США несколько дней назад представили свой мирный план по урегулированию на Украине из 28 пунктов. В ответ на американское предложение лидеры стран ЕС выдвинули собственную инициативу.

Мирные планы Брюсселя и Вашингтона расходятся в принципиальных вопросах: статус территорий, членство в НАТО и судьба замороженных активов России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37