Перейти к основному контенту
Как защититься от мошенников⁠,
0

Эксперты предупредили о мошенниках от лица фейкового фонда помощи бойцам

F6: мошенники попытались обмануть бойцов спецоперации от лица фейкового фонда
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Мошенники начали пытаться украсть деньги у участников спецоперации и членов их семей под видом фейкового фонда. Об этом говорится в сообщении разработчика технологий для борьбы с киберпреступностью — компании F6, поступившем в РБК.

На мошеннических ресурсах бойцам и их родственникам предлагают оформить социальную помощь — выплату в размере 1 млн руб. Для этого необходимо заполнить форму: ввести имя, фамилию и контактный номер. По завершении жертве сообщают об успешной регистрации в вымышленном проекте «День Победы».

После регистрации поступает звонок от «официального представителя» — сотрудника мошеннического call-центра. Злоумышленник убеждает пользователя внести деньги на депозит фейкового инвестиционного проекта, обещая быстрое увеличение капитала. После первого денежного перевода на жертву усиливают психологическое давление и заставляют вносить большие суммы, пока он не переведет все свои деньги.

Сайты фейкового фонда зарегистрированы в девяти доменных зонах: .digital, .top, .com, .xyz, .buzz, .click, .biz, .vip, .live. Компания обнаружила 511 сайтов, ресурсы были заблокированы. Аналитики F6 предположили, что мошенники только готовились запустить новый сценарий, так как сайты фейкового фонда не индексировались в российских поисковиках.

Злоумышленники, вероятно, распространяют ссылки приватно — в чатах и личных сообщениях в мессенджерах, через спам-письма на электронной почте. Для привлечения новых жертв злоумышленники также используют бренд одного из федеральных министерств.

«Даже если пользователь на первом этапе проявит интерес к предложению скамеров, но не станет переводить деньги и сорвется с крючка, в распоряжении злоумышленников останутся его персональные данные и контактная информация. Эти сведения могут использовать в других мошеннических атаках или продать на теневом рынке другим киберпреступникам», — отметил старший аналитик департамента Digital Risk Protection F6 Александр Сапов.

В сентябре F6 рассказала о схеме обмана участников военной операции и их семей с использованием страниц-двойников благотворительных фондов. На страницах размещаются несуществующие инвестиционные программы с ежемесячными выплатами до 500 тыс. руб., для участия необходимо заполнить форму. По этому сценарию преступники получают не только деньги жертвы, но и доступ к личным данным.

В январе эксперты компании по защите данных Angara SOC рассказали о новой схеме мошенничества со взносом «на нужды СВО». Клиентам приходят фальшивые письма от имени крупных банков (Сбербанк, ВТБ, Т-банк) о введении «обязательного ежемесячного списания средств на нужды СВО». Для отказа от якобы утвержденного платежа получателей просят перейти по ссылке в письме. Однако если нажать на ссылку, можно лишиться денег или же установить вредоносное ПО.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00