Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Глава АКИТ прокомментировал обвинения маркетплейсов в неуплате налогов

Артем Соколов
Артем Соколов (Фото: Петр Ковалев / ТАСС)

Все участники Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в которую входит в том числе Wildberries, — добросовестные налогоплательщики, заявил РБК президент организации Артем Соколов.

Он отметил, что «бизнес на платформах», включая маркетплейсы, совместно с правительством работает над модернизацией фискальной и конкурентной среды для соответствия реалиям цифровой экономики. Говоря о скидках, Соколов подчеркнул, что их следует разделять на два типа: как инвестицию в цену и как скидку при платеже внутри собственной экосистемы через фирменный кошелек или карту.

По его словам, первый тип скидок неоднократно обсуждался на разных уровнях власти и остается наиболее дискуссионным внутри АКИТ. «Даже внутри ассоциации он остается самым горячим и дискуссионным. К единому мнению прийти не удалось. В целом скидки — важная составляющая любого бизнеса, это нужно учитывать», — отметил Соколов.

Второй тип скидок широко используется в экосистемах. Президент АКИТ подчеркнул, что введение ограничений только в одном сегменте экономики при сохранении возможности предоставлять скидки в других требует серьезной экспертной проработки и не является правильным подходом.

«Думаю, все участники обсуждения придут к общему подходу без создания дополнительного регулирования, которое изменит рынок до неузнаваемости в негативном ключе», — резюмировал Соколов.

Набиуллина раскрыла «радикальный путь» регуляции маркетплейсов
Бизнес
Эльвира Набиуллина

Ранее председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил, что на данный момент маркетплейсы находятся вне налоговой конкуренции, а скидки на товары, которые они предоставляют, — «это за наш с вами счет». Объем недоплаченных маркетплейсами налогов в 2025 году Греф оценил в 1,5 трлн руб.

Вскоре в пресс-службе объединенной компании Wildberries & Russ сообщили РБК, что скидка — прямая выгода потребителя, а не доход торговой площадки. Соответственно, платить с нее налоги невозможно, добавили в комментарии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 20:27
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 20:27
В Белом доме назвали Маска «обдолбанным Носферату» из-за тяги к кетамину Политика, 20:53
Стал известен лучший футболист года по версии ФИФА Спорт, 20:46
В Совете Европы договорились создать орган по возмещению ущерба Украине Политика, 20:44
Столица делового туризма: почему Москва лидирует в тренде bleisure Тренды, 20:37
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 20:30
NASDAQ попросила у SEC разрешения запустить почти круглосуточные торги Инвестиции, 20:29
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Патриарх Кирилл раскритиковал удаление религиозных символов с купюр Общество, 20:25
Что такое машинное обучение и как оно меняет букмекерский бизнес Спорт, 20:22
Песков оценил влияние ЕС на переговоры фразой «ничего хорошего» Политика, 20:20
Как развивается российское двигателестроение Отрасли, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На месте нападения в школе в Одинцово нашли муляж взрывного устройства Общество, 20:13
Авербух заявил, что «унизительно радоваться» допуску юниоров на турниры Спорт, 20:11