Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Польше не подтвердили взрыв на железной дороге в сторону Украины

МВД Польши: взрывного устройства на железной дороге в Польше не обнаружено
Фото: Neil Milton / Global Look Press
Фото: Neil Milton / Global Look Press

Полиция Польши не подтвердила сообщений о заложенном взрывном устройстве на железнодорожной линии Демблин — Варшава, ведущей на Украину. Об этом сообщило МВД Польши, передает Polsat News.

Пресс-секретарь МВД Каролина Галецкая написала в соцсети Х: «В настоящее время нет оснований предполагать наличие умышленных действий третьих лиц». Она также призвала не доверять «домыслам», которые могут вызывать чувство опасности.

Утром 16 ноября в Польше обнаружили повреждение участка железной дороги на пути, ведущем на Украину. «Первичный осмотр выявил повреждение участка пути, что привело к остановке поезда. Движение поездов по соседнему пути поддерживается», — сообщила польская полиция.

В Польше обнаружили повреждения железной дороги, ведущей на Украину
Политика
Фото:Сергей Петров / Global Look Press

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил, что не исключает диверсии. «Я нахожусь в постоянном контакте с министром внутренних дел по поводу разрушения участка путей на линии Демблин — Варшава. Возможно, речь идет об акте диверсии. Пострадавших нет. Соответствующие службы проводят расследование», — написал он в X.

В октябре Туск сообщил о задержании в Польше восьми человек по подозрению в подготовке диверсий. До этого власти страны не раз объявляли о задержании людей, готовящих диверсии «по заказу иностранных ведомств». В августе администрация Туска обвинила Россию в вербовке граждан Украины и Белоруссии для проведения диверсионных актов на территории Польши.

Москва категорически отклонила эти обвинения. В Кремле заявили, что Россия никогда не вмешивается во внутренние дела суверенных государств. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал подобные заявления как беспочвенные и направленные на разжигание русофобской истерии, лишенные каких-либо доказательств.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51