Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Польше не подтвердили взрыв на железной дороге в сторону Украины

МВД Польши: взрывного устройства на железной дороге в Польше не обнаружено
Фото: Neil Milton / Global Look Press
Фото: Neil Milton / Global Look Press

Полиция Польши не подтвердила сообщений о заложенном взрывном устройстве на железнодорожной линии Демблин — Варшава, ведущей на Украину. Об этом сообщило МВД Польши, передает Polsat News.

Пресс-секретарь МВД Каролина Галецкая написала в соцсети Х: «В настоящее время нет оснований предполагать наличие умышленных действий третьих лиц». Она также призвала не доверять «домыслам», которые могут вызывать чувство опасности.

Утром 16 ноября в Польше обнаружили повреждение участка железной дороги на пути, ведущем на Украину. «Первичный осмотр выявил повреждение участка пути, что привело к остановке поезда. Движение поездов по соседнему пути поддерживается», — сообщила польская полиция.

В Польше обнаружили повреждения железной дороги, ведущей на Украину
Политика
Фото:Сергей Петров / Global Look Press

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил, что не исключает диверсии. «Я нахожусь в постоянном контакте с министром внутренних дел по поводу разрушения участка путей на линии Демблин — Варшава. Возможно, речь идет об акте диверсии. Пострадавших нет. Соответствующие службы проводят расследование», — написал он в X.

В октябре Туск сообщил о задержании в Польше восьми человек по подозрению в подготовке диверсий. До этого власти страны не раз объявляли о задержании людей, готовящих диверсии «по заказу иностранных ведомств». В августе администрация Туска обвинила Россию в вербовке граждан Украины и Белоруссии для проведения диверсионных актов на территории Польши.

Москва категорически отклонила эти обвинения. В Кремле заявили, что Россия никогда не вмешивается во внутренние дела суверенных государств. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков охарактеризовал подобные заявления как беспочвенные и направленные на разжигание русофобской истерии, лишенные каких-либо доказательств.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Премьер Словакии поздравил граждан с Новым годом на русском языке. Видео Общество, 17:13
В Херсонской области из-за атаки дрона погиб пятилетний мальчик Общество, 17:02
Власти Швейцарии рассказали подробности о пожаре в баре на курорте Общество, 16:58
В России начали выдавать чеки с новым НДС Бизнес, 16:56
В аэропорту Сочи ограничили прием и отправку рейсов Общество, 16:51
Буданов объявил Капустина живым после сообщения РДК о его гибели Политика, 16:37
Медведев сравнил удар по кафе в Хорлах с действиями фашистов в Хатыни Общество, 16:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Видеоитоги от Когана, Голубова и Зубика: доходы-2025 и идеи на 2026 годПодписка на РБК, 15:55 
Сальдо показал фото с места удара дронов по кафе в Херсонской области Политика, 15:17
МИД заявил, что атака дронов в Херсонской области была спланированной Общество, 15:11
Эксперты расшифровали файл из дрона, летевшего на резиденцию Путина Политика, 15:10
Власти заявили о повреждении инфраструктуры в портах Одессы и Измаила Общество, 14:45
Лукашенко объявил 2026-й Годом белорусской женщины Общество, 14:20
На Кубани десятки тысяч человек остались без света на Новый год Общество, 14:18