Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Альфа-банк начал тестировать оплату «взглядом»

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Альфа-банк запустил на своих терминалах тестирование сервиса бесконтактной оплаты взглядом, сообщила РБК пресс-служба компании.

Пока что сервис доступен только для сотрудников банка, которые пользуются операционной системой Android. Технология «Оплата взглядом» основана на распознавании лица и позволяет клиентам совершать покупки с помощью биометрии.

Как рассказали в Альфа-банке, биометрическая система распознает, что перед камерой находится живой человек, поэтому оплатить покупку с помощью фотографии или видео невозможно. При необходимости для дополнительной защиты необходимо будет ввести ПИН-код. В банке подчеркнули, что это «первый на российском рынке пример полноценного биоэквайринга по стандарту платежной системы, который включает проведение транзакций не только по Системе быстрых платежей (СБП), но и по картам платежной системы «Мир». Технология запущена совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир» и СБП), которая развивает биометрические платежи.

Платформа Альфа-банка кросс-банковская и позволит покупателям использовать оплату по лицу в терминалах разных банков, которые в перспективе также присоединятся к сервису оплаты по биометрии, сообщили в банке. В дальнейшем сервис планирует позволить бизнесу использовать дополнительные функции, например определение возраста покупателя по биометрии.

Алкоголь и табак с ноября можно будет купить по биометрии
Общество
Фото:Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press

О запуске проекта Альфа-банк сообщил еще в 2024 году.

В 2023 году Сбербанк запустил сервис «Оплата улыбкой», который позволяет оплачивать покупки на кассах в магазинах с помощью биометрии. Он стал доступен клиентам любых кредитных организаций с 2024 года. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зарегистрировать свои биометрические данные в Единой биометрической системе (ЕБС).

Ранее директор дивизиона «Биометрия» Сбербанка Олег Евсеев рассказал РБК, что банк вместе с Единой биометрической системой (ЕБС) планирует запустить оплату товаров с маркировкой 18+ по биометрии клиента вместо предъявления паспорта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Демин рассказал о детской мечте после «невероятной» игры в матче НБА Спорт, 12:48
NASA допустила досрочное завершение миссии Crew-11 на МКС Технологии и медиа, 12:47
Умер казахстанский актер Мурат Бисембин Общество, 12:39
Российские войска взяли под контроль Братское в Днепропетровской области Политика, 12:24
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Власти заявили о 800 тыс. жителей Днепропетровской области без света Политика, 12:11
Как управлять командами, в которых ИИ — полноценный сотрудникПодписка на РБК, 12:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Чего ждать абонентам мобильной связи в 2026 году Технологии и медиа, 12:04
Российская теннисистка Самсонова вышла в четвертьфинал турнира в Брисбене Спорт, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Пекин осудил захват США танкера в Атлантике Политика, 11:49
Трейдеры потеряли почти $500 млн из-за обвала крипторынка. Что произошло Крипто, 11:44
Индекс Мосбиржи упал на фоне захвата США танкера под российским флагом Инвестиции, 11:40
В аэропорту Сочи на фоне ограничений задержаны 20 рейсов Общество, 11:38