Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Альфа-банк начал тестировать оплату «взглядом»

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Альфа-банк запустил на своих терминалах тестирование сервиса бесконтактной оплаты взглядом, сообщила РБК пресс-служба компании.

Пока что сервис доступен только для сотрудников банка, которые пользуются операционной системой Android. Технология «Оплата взглядом» основана на распознавании лица и позволяет клиентам совершать покупки с помощью биометрии.

Как рассказали в Альфа-банке, биометрическая система распознает, что перед камерой находится живой человек, поэтому оплатить покупку с помощью фотографии или видео невозможно. При необходимости для дополнительной защиты необходимо будет ввести ПИН-код. В банке подчеркнули, что это «первый на российском рынке пример полноценного биоэквайринга по стандарту платежной системы, который включает проведение транзакций не только по Системе быстрых платежей (СБП), но и по картам платежной системы «Мир». Технология запущена совместно с Национальной системой платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир» и СБП), которая развивает биометрические платежи.

Платформа Альфа-банка кросс-банковская и позволит покупателям использовать оплату по лицу в терминалах разных банков, которые в перспективе также присоединятся к сервису оплаты по биометрии, сообщили в банке. В дальнейшем сервис планирует позволить бизнесу использовать дополнительные функции, например определение возраста покупателя по биометрии.

Алкоголь и табак с ноября можно будет купить по биометрии
Общество
Фото:Сергей Петров / NEWS.ru / Global Look Press

О запуске проекта Альфа-банк сообщил еще в 2024 году.

В 2023 году Сбербанк запустил сервис «Оплата улыбкой», который позволяет оплачивать покупки на кассах в магазинах с помощью биометрии. Он стал доступен клиентам любых кредитных организаций с 2024 года. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зарегистрировать свои биометрические данные в Единой биометрической системе (ЕБС).

Ранее директор дивизиона «Биометрия» Сбербанка Олег Евсеев рассказал РБК, что банк вместе с Единой биометрической системой (ЕБС) планирует запустить оплату товаров с маркировкой 18+ по биометрии клиента вместо предъявления паспорта.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
ФССП подтвердила начало исполнительного производства по выселению Долиной Общество, 18:27
Что политика Трампа меняет для российской нефти и логистики. ВидеоПодписка на РБК, 18:25 
Тревога, гнев, вина: как справиться с болезненными эмоциями Образование, 18:25
Главные новинки CES 2026: смартфоны, ноутбуки, роботы и другое Life, 18:22
Индекс Мосбиржи упал ниже 2700 пунктов впервые за месяц Инвестиции, 18:22
Семин назвал оправданным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 18:17
Первой транзакции биткоина исполнилось 17 лет. Кто получил эти монеты Крипто, 18:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Axios узнал об обращении Тегерана к Уиткоффу на фоне протестов Политика, 18:12
Болгерл упала в обморок во время матча квалификации Australian Open Спорт, 18:12
ЦБ после двухнедельного перерыва сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40