Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на передачу картин Рерихов государству

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Общественная организация «Международный центр Рерихов» (МЦР) обжаловала в Мосгорсуде решение Останкинского районного суда столицы о передаче в собственность России картин художника Николая Рериха и его сыновей.

Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 16 декабря 2025 года, сообщила объединенная пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

Речь идет о 272 картинах, которые находятся на хранении в Государственном музее искусства народов Востока в Москве. 2 июля 2025 года районный суд постановил признать их «бесхозяйным имуществом» и передать государству. Международный центр Рерихов с решением не согласился.

Главы крупнейших музеев написали Путину о проблемах с наследием Рерихов
Политика
Музей Рерихов на ВДНХ

«В поданной апелляционной жалобе указано, что именно центр является собственником картин, но не был привлечен к участию в деле в суде первой инстанции», — говорится в сообщении пресс-службы.

Николай Константинович Рерих (1874–1947) — всемирно известный художник, писатель, философ, археолог. Он был номинирован на Нобелевскую премию мира и был инициатором первого в истории международного договора о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов — Пакта Рериха. Его сыновья Юрий Рерих (1902–1960) и Святослав Рерих (1904–1993) также писали картины, хотя старший из братьев оставил после себя немного полотен, отдав предпочтение науке. При поддержке младшего из Рерихов был создан Международный центр Рерихов.

В марте 2017 года в помещениях центра в Москве прошли обыски по делу экс-председателя правления Мастер-банка Бориса Булочника, обвиненного в  мошенничестве. Булочник финансировал деятельность МЦР.

Той же весной по решению суда центр выселили из московской усадьбы Лопухиных. Здание вместе с коллекцией картин Рерихов передали Музею Востока.

В декабре 2022 года в усадьбе произошел пожар. Там начали реставрацию, которую планировалось завершить до конца 2025 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 22:43
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:12
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 22:10
Матч НХЛ перенесли на полтора месяца из-за непогоды Спорт, 22:08
Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 21:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой Политика, 21:54
«Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ Спорт, 21:53
Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури Общество, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США Спорт, 21:35
«Роскосмос» показал снимок надвигающегося на Москву снежного циклона Общество, 21:31
Капризова признали первой звездой недели в НХЛ, Кучерова — второй Спорт, 21:25