Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев предсказал поражение Зеленского из-за коррупции его друга

Медведев заявил о цугцванге Зеленского и его предстоящем поражении
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Алина Смутко / Reuters)

Коррупционное дело на Украине против бывшего бизнес-партнера президента Владимира Зеленского Тимура Миндича может привести к поражению украинского президента, попавшего в цугцванг, считает заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Окружение ВСУ потенциально может обрушить всю линию фронта, пишет он, а коррупционное дело Миндича грозит сказаться на «лике героя, бесстрашно сражающегося за свободу страны».

При этом Медведев заявил, что к ситуации может быть причастен Вашингтон, поскольку для администрации Дональда Трампа украинский лидер «не свой». «Оттуда и потянуло холодным ветром», — добавил он.

10 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило, что в «Энергоатоме» действовала преступная группировка, члены которой брали откаты от контрагентов в размере 10–15% от стоимости контрактов. Среди причастных «РБК-Украина» назвал бизнесмена и совладельца «Студии-95» Тимура Миндича.

Главу Минюста Украины отстранили от работы из-за коррупционного скандала
Политика
Герман Галущенко

После этого премьер-министр Украины Юлия Свириденко заявила, что в стране проведут комплексный аудит всех государственных компаний в связи с выявлением коррупционных схем в «Энергоатоме», операторе украинских атомных электростанций. Сам Зеленский, комментируя обвинения против своего бывшего бизнес-партнера, заявил, что главное — приговоры виновным. «У президента воюющей страны не может быть друзей», — подчеркнул он.

Несмотря на это, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже заявил, что его страна не будет финансово поддерживать Украину, сославшись на коррупционные скандалы в Киеве.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00
Посол назвал возвратом к «эпохе пиратов» планы Британии по захвату судов Политика, 03:31
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58