Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев предсказал поражение Зеленского из-за коррупции его друга

Медведев заявил о цугцванге Зеленского и его предстоящем поражении
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Алина Смутко / Reuters)

Коррупционное дело на Украине против бывшего бизнес-партнера президента Владимира Зеленского Тимура Миндича может привести к поражению украинского президента, попавшего в цугцванг, считает заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

Окружение ВСУ потенциально может обрушить всю линию фронта, пишет он, а коррупционное дело Миндича грозит сказаться на «лике героя, бесстрашно сражающегося за свободу страны».

При этом Медведев заявил, что к ситуации может быть причастен Вашингтон, поскольку для администрации Дональда Трампа украинский лидер «не свой». «Оттуда и потянуло холодным ветром», — добавил он.

10 ноября Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило, что в «Энергоатоме» действовала преступная группировка, члены которой брали откаты от контрагентов в размере 10–15% от стоимости контрактов. Среди причастных «РБК-Украина» назвал бизнесмена и совладельца «Студии-95» Тимура Миндича.

Главу Минюста Украины отстранили от работы из-за коррупционного скандала
Политика
Герман Галущенко

После этого премьер-министр Украины Юлия Свириденко заявила, что в стране проведут комплексный аудит всех государственных компаний в связи с выявлением коррупционных схем в «Энергоатоме», операторе украинских атомных электростанций. Сам Зеленский, комментируя обвинения против своего бывшего бизнес-партнера, заявил, что главное — приговоры виновным. «У президента воюющей страны не может быть друзей», — подчеркнул он.

Несмотря на это, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже заявил, что его страна не будет финансово поддерживать Украину, сославшись на коррупционные скандалы в Киеве.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Reuters сообщил об убытках поставщиков нефти из России из-за скидок Экономика, 06:32
Си Цзиньпин поздравил Путина с Новым годом Политика, 06:19
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 06:10
На Кубани почти 20 поездов задержали из-за нарушения контактной сети Общество, 05:54
Ограничения на полеты в аэропорту Калуги действовали более 12 часов Политика, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Два человека пострадали в результате атаки беспилотников в Туапсе Политика, 05:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россияне назвали ушедшие бренды, по которым они скучают больше всего Общество, 05:01
В Подмосковье полностью восстановили подачу электричества после аварии Общество, 04:55
В Туапсе после атаки дронов произошел пожар на НПЗ Политика, 04:43
Около 40 человек пострадали при столкновении поездов на пути к Мачу-Пикчу Общество, 04:31
Посол Украины в Казахстане раскрыл, когда закончатся атаки на КТК Политика, 03:51
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
ZN узнал возможного сменщика Ермака во главе офиса президента Украины Политика, 03:22