Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Германии согласовали обязательную медкомиссию и призыв по жребию

Фото: Hesham Elsherif / Getty Images
Фото: Hesham Elsherif / Getty Images

Правящая в Германии коалиция из СДПГ и блока ХДС/ХСС согласовала законопроект, который вернет обязательную медицинскую комиссию для всех мужчин по достижении 18 лет для последующей службы в вооруженных силах страны (бундесвере), хотя сама воинская служба останется добровольной, пишет Der Spiegel. Всеобщая воинская повинность приостановлена в Германии с 2011 года.

Впрочем, если годных к армейской службе добровольцев будет недостаточно, то власти доберут недостающих призывников путем жеребьевки в зависимости от потребностей Минобороны.

В четверг, 13 ноября, на специальных заседаниях должны собраться парламентские фракции, чтобы дать свое одобрение достигнутым соглашениям. Если закон будет оперативно принят бундестагом, то новые правила вступят в силу в начале следующего года.

Согласно законопроекту всем совершеннолетним мужчинам в Германии предстоит заполнить онлайн-анкету с информацией о состоянии здоровья, физической форме, образовании и готовности к военной службе. Женщины могут сделать это добровольно.

Кроме того, переговорщики в коалиции согласовали целевые показатели увеличения численности немецкой армии.  

В бундесвере рассказали, какие уроки извлекли из конфликта на Украине
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

По данным издания, численность вооруженных сил Германии в соответствии с ее обязательствами перед НАТО должна увеличиться примерно на 80 тыс. — 260 тыс. человек. Кроме того, планируется набрать 200 тыс. резервистов.

Если целевые показатели не будут достигнуты, то немецкие власти примут закон о возвращении обязательной воинской повинности.

Летом 2025 года Bloomberg сообщил, что Берлин собирается к 2029 году удвоить национальный оборонный бюджет до €162 млрд ($189 млрд).  

Позднее издание Politico отметило со ссылкой на дипломатов из Евросоюза, что Германия стремится стать доминирующей военной державой Европы. 

12 ноября во время выступления по случаю 70-летия бундесвера министр обороны Германии Борис Писториус напомнил, что немецкая армия создавалась после Второй мировой войны под обещание никогда больше не допустить войн, исходящих с территории Германии.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:32
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему Лукашенко освободил политиков, осужденных после выборов 2020 года Политика, 21:21
Мерц заявил о конце эпохи Pax Americana для Европы Политика, 21:12
Кремль ответил на данные о просьбах «видных россиян» к Путину об Урганте Политика, 21:02
Двое американских солдат и переводчик погибли в Сирии Политика, 20:45