Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Над бельгийской АЭС заметили три дрона

Фото: Oliver Berg / dpa / Global Look Press
Фото: Oliver Berg / dpa / Global Look Press

Над бельгийской атомной электростанцией (АЭС) Doel в ночь на 10 ноября заметили три беспилотника, они не повлияли на работу станции, сообщает VRT со ссылкой на оператора Engie.

Кризисный центр АЭС подтвердил информацию о беспилотниках. «Мы следим за ситуацией», — заявил представитель центра.

«Несколько человек видели беспилотники, летающие над атомной электростанцией Doel», — сообщил специалист по энергетике Люк Пауэлс, передает VRT. Он отметил, что дронам запрещено летать вблизи АЭС, поскольку это бесполетная зона.

Нарушение бесполетной зоны не создало ядерной угрозы, по данным специалиста. Как пояснил Пауэлс, ядерные реакторы защищены: самый старый, по его словам, выдержит удар легкого самолета, а другой окружен зданиями, способными выдержать падение Boeing 737. Поэтому, отметил специалист, дроны не способны нанести ущерб реакторам или их защитным сооружениям.

Бельгия вслед за Польшей захотела применить статью 4 НАТО из-за дронов
Политика
Фото:Nicolas Maeterlinck / Belga News A / Global Look Press

Незадолго до обнаружения дронов над АЭС приблизительно на час приостановил работу аэропорт бельгийского города Льежа из-за трех замеченных дронов рядом с ним. Позже воздушная гавань сняла ограничения. Аэропорт и ранее приостанавливал работу в ноябре из-за неопознанных беспилотников.

В начале ноября несколько беспилотников также заметили в Бельгии над военной базой Кляйне-Брогель, сообщил тогда министр обороны Бельгии Тео Франкен. Как отмечал портал NZZ, в октябре эта военная база была задействована в ежегодных учениях НАТО.

В последние месяцы власти некоторых европейских стран заявляли о вторжении беспилотников в их воздушное пространство. Некоторые из них обвиняли Россию в причастности к этому. Москва никогда не направляет беспилотники и ракеты по странам Европы и НАТО, говорил глава МИДа Сергей Лавров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32