Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Губернатор Федорищев поручил разработать кодекс вежливости для чиновников

Вячеслав Федорищев
Вячеслав Федорищев (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев поручил региональному правительству разработать документ о вежливом общении с жителями, передает «РИА Новости».

«Вопросы хамства не раз поднимались и обсуждались в стенах правительства Самарской области. Это очень сложно отрегулировать нормативно», — сказал глава региона. Он поручил подготовить предложения, чтобы «наших коллег-сотрудников перевести в более корректную и правильную форму общения с жителями».

Поводом стало обращение женщины, пожаловавшейся на грубость сотрудника областного минздрава. Федорищев подчеркнул, что хамство неоднократно становилось темой обсуждений в правительстве, и поручил администрации проанализировать кодексы этики госслужащих и внести предложения по их совершенствованию.

Губернатор заявил, что если факты из жалобы подтвердятся, виновный сотрудник будет уволен. Он отметил, что жители оценивают власть не только по делам, но и по качеству общения чиновников. Федорищев призвал глав муниципалитетов регулярно говорить с подчиненными о корректном поведении с гражданами.

Губернатор Федорищев извинился за увольнение чиновника с матом
Политика
Вячеслав Федорищев

В середине октября в Сети распространилось видео, на котором Федорищев с матом объявляет главе Кинельского района Юрию Жидкову об отставке после инспекции муниципалитета. Поводом стали многочисленные нарушения и неудовлетворительная работа местных властей.

Позже губернатор объяснил, что Дом культуры, школа и другие социальные объекты не были должным образом вовлечены в работу администрации, а потому он решил уволить чиновника. В эфире Радио РБК Федорищев признал, что слишком эмоционально повел себя при увольнении Жидкова, но подчеркнул, что с точки зрения причин увольнения «суть остается сутью».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 30 янв, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 30 янв, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 30 янв, 22:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 30 янв, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 30 янв, 22:33
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 30 янв, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 30 янв, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 30 янв, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 30 янв, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 30 янв, 21:57