Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Налоговые органы получили возможность взыскивать долги без суда

Под внесудебное взыскание могут попасть как долги по налогам, которые самостоятельно рассчитывают граждане, так и начисленные налоговиками после проверок
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Налоговые органы получили возможность начать взыскивать некоторые задолженности с граждан без суда в случае, если они не выплачиваются. Соответствующие изменения в Налоговом кодексе вступили в силу с 1 ноября.

Об этом говорится в обновленной ст. 48 Налогового кодекса, в п. 3. Ранее в старой версии говорилось, что «Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности». Теперь в новом п. 3 говорится, что взыскание «производится последовательно» в отношении средств в банке, наличных денежных средств, имущества.

«Взысканию подлежат как долги по налогам, которые граждане самостоятельно рассчитывают, в том числе при подаче декларации 3-НДФЛ, так и налоги, начисленные налоговыми органами на основании результатов налоговых проверок и указанные в налоговых уведомлениях по имущественным налогам», — говорится в сообщении ФНС.

С ноября некоторые долги с россиян начнут взыскивать без суда
Общество
Фото:Александр Манзюк / ТАСС

После образования задолженности будет направлено требование о ее уплате. Если долг в установленный срок не погасят, налоговый орган не позднее полугода с момента истечения срока примет решение о взыскании задолженности во внесудебном порядке, а приставы начнут исполнительное производство. Должник получит уведомление в личном кабинете на сайтах ФНС и «Госуслуг», а также через почту.

По истечении семи дней после направления решения о взыскании налоговый орган приостановит операции по счетам должника. Задолженность закроют средствами на банковском счете, электронных кошельках, вкладами в драгметаллах. Если средств на счете гражданина не хватит для погашения задолженности, ее взыщут за счет имущества.

Минфин предлагал ввести новый механизм внесудебного взыскания налоговых долгов с граждан еще в 2024 году. Закон о внесудебном взыскании долгов по налогам был принят в конце июля 2025 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Начался второй день трехсторонних переговоров по Украине Политика, 10:25
В клубе НХЛ подписание россиянина назвали лучшим за 100 лет Спорт, 10:24
Синоптики спрогнозировали «высокую воду» весной в Центральной России Общество, 10:19
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Двух депутатов заксобрания Алтайского края заподозрили в мошенничестве Политика, 10:09
ФИБА в апреле рассмотрит вопрос допуска российских команд Спорт, 10:06
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву Политика, 10:04
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Шинные заводы России оказались недозагружены из-за роста импортаПодписка на РБК, 10:01
В 2025 году продажи элитного жилья в Москве поставили новый рекорд Недвижимость, 10:00
Лавров заявил о вытеснении российских компаний из Венесуэлы Политика, 09:57
Начальника-психопата можно вычислить по мимике и речи. Что его выдает Образование, 09:57
OpenAI выпустил ChatGPT Jobs: как его использоватьПодписка на РБК, 09:53
Лавров считает, что заявления США о сотрудничестве не вяжутся с санкциями Политика, 09:51