Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Раде назвали дипфейками видео о «бусификации» на Украине

Никита Потураев
Никита Потураев (Фото: Верховная Рада Украины)

Практически все видео с «бусификацией» на Украине являются подделкой, созданной посредством искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил народный депутат от партии «Слуга народа», глава комитета Верховной рады по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев в интервью изданию «Телеграф».

«Бусификация» — практика принудительного задержания на улицах граждан, которых затем запихивают в автобусы-«бусики».

«Недавно общественные организации, занимающиеся мониторингом информационного пространства, с использованием искусственного интеллекта проанализировали огромный массив видео о ТЦК, которые продолжают гулять по соцсетям. И выяснилось, что почти все такие видео это подделка <...> Это просто дипфейки», — сказал Потураев.

Он также добавил, что признает наличие отдельных случаев нарушения закона со стороны сотрудников ТЦК, подчеркнув, что такие люди несут юридическую ответственность.

На Украине предложили мобилизовать в армию по реестру избирателей
Политика
Фото:Анастасия Смолиенко / Keystone Press Agency / Global Look Press

Тему принудительной мобилизации на Украине обсуждают уже многие месяцы. Речь идет в том числе о рейдах в общественных местах, где сотрудники ТЦК проверяют документы и забирают тех, к кому возникли вопросы, а также о «бусификации».

В начале июля главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Александр Сырский сообщил о выявлении «ошибок и недостатков» в исполнении «порядка призыва по мобилизации в нескольких регионах», не дав подробностей.

В конце того месяца министр обороны Украины Денис Шмыгаль заявил, что мобилизация на Украине идет по плану, на «скандальные» инциденты с территориальными центрами комплектования (ТЦК) приходится 5–10% случаев.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Впервые в истории ВХЛ вратарь забросил шайбу Спорт, 17:31
Уроженка Москвы выиграла «тысячник» WTA в Дохе в парном разряде Спорт, 17:22
В Белгороде часть домов останется без горячей воды до прихода тепла Общество, 17:21
«Судьи поприжали»: Авербух оценил выступление Гуменника на Олимпиаде Общество, 17:09
Самолет выкатился за пределы посадочной полосы в аэропорту Таймыра Общество, 17:03
Орбан со словами «дорогой Владимир» ответил Зеленскому о «животе Виктора» Политика, 17:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Первая медаль в истории Южной Америки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:50
Сборная Латвии сенсационно победила немцев на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 16:49
ЦРУ изучили в Норвегии тайное устройство, вызывающее «гаванский синдром» Политика, 16:41
Спортсмен из Южной Америки впервые в истории выиграл медаль на зимних ОИ Спорт, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Головин назвал недоразумением свое удаление в матче с «Нантом» Спорт, 16:26
Глава оргкомитета ОИ-2028 выставил на продажу бизнес из-за дела Эпштейна Общество, 16:25