Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Мах объявил о запуске сервиса для бизнесов «Платформа для партнеров»

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Национальный мессенджер Мax запустил «Платформу для партнеров», позволяющую российским компаниям интегрировать в него свои сервисы. Об этом сообщает пресс-служба мессенджера.

Присоединиться к новому сервису могут компании, которые зарегистрированы в России и имеют свое приложение в RuStore. Для начала работы на платформе компания должна пройти верификацию через «Госуслуги» или на сайте любого аккредитованного банка.

Пользователям Max упростили создание цифрового ID
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Новый сервис позволит проводить финансовые операции в мессенджере, а также создать чат-бот или канал организации в Max. Ранее «Платформу для партнеров» опробовали более 500 компаний, включая Ozon, ВТБ, Альфа-банк и «Вкусвилл».

В будущем разработчики планируют расширить возможность присоединиться к сервису для самозанятых.

Председатель комиссии РОЦИТ по облачным технологиям, хостингу и информационной безопасности Михаил Шурыгин назвал открытие бизнес-платформы стимулированием развития RuStore. «Условие размещения приложения в RuStore — это дополнительный драйвер роста для отечественного магазина приложений», —.говорит он.

«С момента запуска мини-приложений в WeChat в 2017 году их количество превысило 3 млн, а аудитория достигла 1 млрд пользователей. При этом каждое пятое мини-приложение собирает более миллиона пользователей. Эти цифры наглядно демонстрируют огромный потенциал мини-приложений в Max», — приводит пример сооснователь IT-компании «Рулла» Хэнлун Чжао.

Max — национальный мессенджер и цифровая платформа пользовательских сервисов. Разработкой проекта занимается VK при поддержке Минцифры. Бета-версию приложения запустили в марте 2025 года. В мессенджере доступны аудио- и видеозвонки, чаты, голосовые сообщения, отправка больших файлов, денежные переводы.

К началу октября в мессенджере зарегистрировались более 40 млн пользователей. В августе правительство России включило Max в перечень приложений, обязательных для предварительной установки на электронные устройства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мобильные приложения"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:57
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35