Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Береговая охрана США закупит частные самолеты для министра за $200 млн

Береговая охрана США закупит самолеты Gulfstream для министра Ноэм за $200 млн

Береговая охрана США намерена приобрести два частных самолета Gulfstream за $200 млн для транспортировки министра внутренней безопасности Кристи Ноэм, а также других высокопоставленных чиновников ведомства и руководства самой Береговой охраны. Об этом сообщает Washington Post (WP), ознакомившись с документом.

The New York Times (NYT) пишет, что самолеты обошлись в $172 млн. По данным издания, в департаменте оправдали покупку самолетов соображениями безопасности. Однако для демократов и критиков Ноэм, пишет NYT, это стало очередным примером ее расточительности, которую они отмечали на протяжении всей ее карьеры.

Аэропорты США отказались показать пассажирам ролики о причинах шатдауна
Политика
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

По данным WP, общая стоимость, включающая оплату обучения, «специализированную покраску» и «усовершенствование салона», значительно превышает $50 млн, которые Береговая охрана запросила в мае на покупку нового самолета Gulfstream.

«Закупка новых роскошных самолетов для вашего пользования свидетельствует о том, что Береговой охране США было дано указание поставить ваш комфорт выше оперативных нужд Береговой охраны», — написала в письме Ноэм конгрессмен Роза ДеЛауро, член Демократической партии.

Согласно информации на сайте производителя самолетов, Gulfstream G700, две модели которых фигурируют в контракте, характеризуются как «вершина совершенства деловой авиации». Дальность полета самолета составляет 7750 миль, а салон — самый просторный среди всех самолетов Gulfstream, вмещающий до пяти мест.

По оценке WP, контракт на поставку самолетов является очередным случаем использования средств и активов Ноэм и Министерством внутренней безопасности для привлечения внимания. Ранее The Post писала, что Ноэм бесплатно проживала в доме, зарезервированном для главного адмирала Береговой охраны, что, по данным газеты, демократы назвали пустой тратой военных ресурсов.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:55
Первая медаль в истории Южной Америки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:50
Сборная Латвии сенсационно победила немцев на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 16:49
ЦРУ изучили в Норвегии тайное устройство, вызывающее «гаванский синдром» Политика, 16:41
Спортсмен из Южной Америки впервые в истории выиграл медаль на зимних ОИ Спорт, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Головин назвал недоразумением свое удаление в матче с «Нантом» Спорт, 16:26
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Глава оргкомитета ОИ-2028 выставил на продажу бизнес из-за дела Эпштейна Общество, 16:25
Мужчина погиб при обрушении козырька больницы в Тамбовской области Общество, 16:21
Жубер заявил, что Гуменника засудили в произвольной программе Олимпиады Спорт, 16:21
Зеленский заявил, что «Виктор» думает об увеличении живота, а не армии Политика, 16:17
Рубио исключил отказ США от усилий для мира на Украине Политика, 16:04
МОК связал нехватку презервативов в Олимпийской деревне с 14 февраля Спорт, 16:03
Суд назначил 15 суток ареста заблокировавшим вход в офис Роскомнадзора Общество, 15:53