Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин возмутился западными СМИ, называвшими террористов повстанцами

В начале 2000-х западные издания называли террористов повстанцами, это возмущает по сей день, рассказал Путин. Он назвал сообщения RT «высокоточным межконтинентальной дальности оружием»
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Павел Бедняков / Reuters )

Западные средства массовой информации в начале 2000-х злоупотребляли свободой прессы и играли фактами, называя террористов повстанцами. Об этом в ходе выступления, посвященного 20-летию канала RT, заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«До сих пор вызывает возмущение, когда террористов, которые захватывали заложников и организовывали смертоносные взрывы в наших городах, школах, больницах, в эфире известных западных каналов называли повстанцами», — сказал глава государства.

По мнению президента, информация подавалась западными СМИ таким образом, чтобы вызвать у мира сочувствие «мерзавцам и детоубийцам».

Путин заявил, что из-за отсутствия у России за пределами страны «своего мощного голоса» было сложно информационно защищать правду и отстаивать истинную картину происходящего.

«Я желаю продолжать развиваться, находить новые форматы и новые темы в острой борьбе за умы и за сердца людей. И чтобы побеждать в этой борьбе, необходимо и дальше использовать ваше секретное стратегическое высокоточное межконтинентальной дальности оружие — правду», — добавил президент, обращаясь к сотрудникам RT.

Что происходит вокруг подготовки новой встречи Путина и Трампа. Главное
Политика
Владимир Путин и Дональд Трамп

Ранее Путин говорил, что почти во всех западных странах «развернули откровенную травлю российских корреспондентов» и вешают «без разбора» на них ярлык кремлевских пропагандистов.

Президент отметил, что запрет российских телеканалов и введение прямой цензуры «противоречат демократическим принципам свободы слова и свободного распространения информации».

В 2017 году президент обвинил США в поддержке боевиков на Кавказе. «Конечно, мы рассчитывали на поддержку, вместо этого мы увидели, что американские спецслужбы поддерживают террористов», — сказал он. По словам Путина, Москва позднее получила письмо из ЦРУ, в котором говорилось, что американская сторона «считает себя вправе поддерживать отношения со всеми представителями оппозиции и будут это делать дальше».

«Ясно было, что речь идет не просто об оппозиционных силах, речь идет о террористических структурах и организациях», — резюмировал российский президент.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43
Соцфонд назначил вторую пенсию более чем 1 тыс. ветеранов-блокадников Общество, 16:29