Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров назвал полезной роль Мелании Трамп в вопросе воссоединения семей

Лавров: Мелания Трамп играет полезную роль в деле воссоединения детей с семьями
Мелания Трамп
Мелания Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Супруга президента США Мелания Трамп сыграла «очень полезную роль» в вопросе воссоединения детей с семьями на фоне российско-украинского конфликта, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью «Коммерсанту».

«Причем за несколько месяцев, с тех пор, как ее письмо на имя президента России передал Дональд Трамп на Аляске, она существенно продвинулась в понимании этой проблемы», — пояснил Лавров.

Мелания и Дональд Трамп «вгрызались» в понимание первопричин конфликта на Украине, чтобы понять ситуацию с детьми, ведь «степень вранья вокруг этого вопроса зашкаливает», считает министр.

Российская делегация на переговорах в Стамбуле настояла на передаче списка «десятка тысяч детей, якобы похищенных» Россией, отметил Лавров. В итоге Москва получила 339 имен, из них большая группа — «давно не дети, а самостоятельно устроенные в этой жизни люди».

Ранее спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что первая леди США оказывала содействие в возвращении российской девочки с Украины.

Мелания Трамп через мужа передала в августе письмо российскому президенту Владимиру Путину. В нем она призвала защитить детей, отметив, что это можно сделать «одним росчерком пера». Первая леди затем рассказала, что российский лидер ответил ей, теперь есть открытый канал коммуникации, и они «договорились сотрудничать друг с другом на благо всех людей, вовлеченных» в конфликт. Она отмечала, что после переговоров со своими семьями воссоединились восемь украинских детей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Кибервойны и кадровый голод: какой будет повестка SOC Forum 2025 Events, 10:44
5 мифов о бережливом производстве в РоссииПодписка на РБК, 10:44
Россиянин подрался в матче НХЛ Спорт, 10:41
Какие рекорды Овечкин побил в НХЛ Спорт, 10:39
В Херсонской области двух женщин задержали по подозрению в шпионаже Общество, 10:34
7 глобальных HR-трендов. Какие из них и в каком виде придут в Россию Образование, 10:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
«УП» рассказала о роли Миндича в «коррупционном айсберге» на Украине Политика, 10:29
СК возбудил дело против опеки из-за убийства ребенка в Балашихе Общество, 10:26
Обломки дрона упали на территорию предприятия в Тамбовской области Политика, 10:18
Бобровский вышел на чистое девятое место по победам в истории НХЛ Спорт, 10:16
Как привлекать трафик в офлайн, если старые методы не работаютПодписка на РБК, 10:16
Трое залезли в дом в Подмосковье и ограбили иностранцев на ₽15 млн Общество, 10:09