Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ЕСПЧ постановил взыскать с России €253 млн в пользу Грузии

Фото: Daro Sulakauri / Getty Images
Фото: Daro Sulakauri / Getty Images

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия обязана выплатить Грузии свыше €253 млн в связи с военным конфликтом в августе 2008 года, сообщает RFI.

По мнению судей, введение с 2009 года линий разграничения с Абхазией и Южной Осетией ущемило права около 29 тыс. человек, которым присуждена денежная компенсация за моральный вред.

Большая часть выплат назначена за ограничения в передвижении, под которые попали около 23 тыс. человек грузинского происхождения, «касающиеся доступа к их жилью, земельным участкам и семьям». Суд расценил это как нарушение права на уважение частной и семейной жизни, неприкосновенность жилища и защиту собственности.

Отдельные категории пострадавших также должны получить компенсацию за лишение возможности обучаться на грузинском языке, а около 2,5 тыс. человек — за задержания при пересечении линии разграничения.

Песков назвал ничтожными решения ЕСПЧ по рейсу МН17 и Украине
Политика
Место крушения самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, Грабово, 17 июля 2014 года
 

В тексте постановления сказано, что «Комитет министров Совета Европы продолжает контролировать исполнение решений, вынесенных Судом против России», и подчеркивается, что за Москвой сохраняется обязанность произвести выплаты.

В марте 2022 года в Совете Европы приняли решение о прекращении членства России, в структуру которого входит ЕСПЧ. В сентябре того же года Россия перестала быть стороной Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и вышла из-под юрисдикции ЕСПЧ. Российские власти заявляли, что перестали исполнять решения суда в Страсбурге из-за их «откровенно политизированного характера».

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года грузинская армия вошла в Южную Осетию и начала бои в столице региона Цхинвале. В конфликт вмешалась российская армия, которая выбила грузинские войска из Цхинвала. После прекращения боевых действий Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Трамп пригрозил, что больше не обязан «думать о мире» Политика, 11:26
Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» обновил топ-10 российских акций Инвестиции, 11:19
В США во время посадки у самолета отлетело колесо шасси. Видео Общество, 11:18
Адвокат сообщила, что ФСПП планирует передать ключи от квартиры Долиной Общество, 11:15
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07
В Сыктывкаре умерла пострадавшая от взрыва учебной гранаты в центре МВД Общество, 11:04
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Интернасьонал» объявил о скором переходе Вильягры из ЦСКА Спорт, 11:00
Биткоин начал неделю с падения. Криптотрейдеры потеряли почти $900 млн Крипто, 10:59
Как подчиненные манипулируют руководителем — 6 приемов и способы защитыПодписка на РБК, 10:59
К квартире Долиной приехали судебные приставы Общество, 10:50
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40