Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Минске сообщили об обстоятельном разговоре с США по Украине

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь
Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь

Главная тема повестки белорусско-американского диалога посвящена украинскому вопросу, заявил председатель КГБ Белоруссии Иван Тертель по итогам совещания у президента республики Александра Лукашенко. На нем обсуждались обстановка в мире и отношения с Вашингтоном, передает БелТА.

«Американские партнеры признают, что мы, находясь в этом регионе, и наш глава государства, зная обстановку, серьезно можем вносить свой вклад в стабилизацию ситуации. Поэтому обстоятельный разговор по украинской тематике», — приводит БелТА слова генерала.

Ранее в ходе этого совещания Лукашенко заявил о готовности Минска участвовать в урегулировании российско-украинского конфликта.

Лукашенко призвал остановить бои, чтобы сохранить существование Украины
Политика
Александр Лукашенко

«Если американцы хотят урегулировать конфликт в Украине и видят там какую-то небольшую нашу роль, мы готовы в этом участвовать», — сказал белорусский президент. Он также отметил, что «никакие «Томагавки» вопрос не решат», так как они приведут лишь к эскалации вплоть до ядерной войны.

«Наверное, это лучше всех понимает [президент США] Дональд Трамп, который не спешит отдавать это смертоносное оружие и разрешать бить вглубь России», — добавил белорусский лидер.

После завершения войны Израиля с ХАМАС президент США заявил, что Вашингтон сосредоточится на прекращении военного противостояния России и Украины. Он допустил передачу Киеву дальнобойных ракет Tomahawk, если Москва не согласится на урегулирование.

Москва осуждает любую военную помощь Украине. Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что передача дальнобойных ракет Киеву не изменит соотношение сил на поле боя, так как Россия будет их сбивать. Вместе с тем в Кремле готовы к урегулированию конфликта на Украине, хотя и считают, что «политическую волю» к продолжению переговоров сохраняет лишь президент США в отличие от Киева и ЕС.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
На нефтебазе в Великих Луках ликвидировали последствия пожара Политика, 20:11
Китайский конькобежец с рекордом выиграл на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Казахстан и еще четыре страны согласились отправить войска в Газу Политика, 19:50
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:50
Победу Amazon над Walmart назвали «пустой» из-за облачных вычислений Бизнес, 19:46
«Софтлайн» допустил IPO своего кластера «Фабрика ПО» до конца 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Росатом» сообщил о готовности принять высокообогащенный уран из Ирана Политика, 19:46
Призер Олимпиады назвал символичным серебро Филиппова на Играх Спорт, 19:42
Трамп признался, что научился произносить красивое слово «Азербайджан» Общество, 19:41
Песков ответил на требования Каллас словами о золотом веке дипломатии Политика, 19:38
Никита Филиппов: главное из биографии первого российского медалиста Игр 19:28
В России выросло количество серых китов Life, 19:26
Швейцарские хоккеистки в овертайме выиграли бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:25