Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Макрон назвал виновников политического кризиса во Франции

Макрон возложил вину за политический кризис во Франции на оппозицию
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Heiko Becker / Reuters)

Ответственность за усугубление политического кризиса во Франции несут оппозиционные партии, которые выражали вотум недоверия нескольким последним правительствам, заявил президент Эмманюэль Макрон по прибытии в Египет, где пройдет саммит по урегулированию на Ближнем Востоке.

«Политические силы, которые приняли решение о вотуме недоверия [экс-премьеру] Франсуа Байру, и политические силы, которые сыграли роль в дестабилизации [нынешнего премьер-министра] Себастьена Лекорню, несут полную ответственность за этот беспорядок», — сказал Макрон (цитата по RTL).

Французский лидер считает, что «долг каждого — работать над стабильностью, а не делать ставку на нестабильность». Он призвал политиков «взять себя в руки».

Оппозиция предложит вотум недоверия в первые сутки нового кабмина Франции
Политика
Себастьян Лекорню

Макрон 10 октября переназначил французским премьером Лекорню, который подал в отставку спустя 27 дней на посту. Политик пытался договориться с оппозицией, чтобы как можно скорее согласовать бюджет.

Левая и правая оппозиции выразили недовольство предложенным Лекорню составом правительства, поскольку он не отразил обещанный разрыв с прежней политикой: ключевые министры сохранили свои посты. Лидер правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила, что фракция внесет во французский парламент резолюцию о вотуме недоверия второму правительству Лекорню.

На посту главы кабмина Лекорню в начале сентября сменил Байру, правительству которого объявили вотум недоверия. Тот сам инициировал вотум доверия в парламенте, чтобы заручиться поддержкой по сокращению расходов и дефицита бюджета, но провалил голосование.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33