Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Нидерланды взяли под контроль китайского производителя микросхем Nexperia

Фото: David Hammersen / dpa / Global Look Press
Фото: David Hammersen / dpa / Global Look Press

Правительство Нидерландов задействовало положения закона о доступности товаров в отношении базирующегося в стране производителя полупроводников Nexperia, принадлежащего Китаю, сообщает CNBC.

В заявлении правительства отмечается, что решение было принято «в связи с серьезными недостатками в корпоративном управлении» Nexperia. Это, по мнению властей Нидерландов, может представлять угрозу для непрерывности и гарантии сохранения на территории Нидерландов и Европы критически важных технологических знаний и возможностей.

При этом правительство назвало задействование закона «в высшей степени исключительным» случаем.

Как отмечает CBNC, Nexperia, дочерняя компания китайской Wingtech Technology, специализируется на крупносерийном производстве чипов, используемых в автомобильной промышленности, бытовой электронике и других отраслях, что делает компанию критически важной для поддержания технологических цепочек поставок в Европе.

Трамп заявил, что США хотят помочь Китаю
Политика
Дональд Трамп

После заявления нидерландского правительства акции Wingtech на Шанхайской фондовой бирже упали на максимально допустимые 10%.

«Решение правительства Нидерландов заморозить глобальные операции Nexperia под предлогом «национальной безопасности» представляет собой чрезмерное вмешательство, вызванное геополитической предвзятостью, а не оценкой рисков, основанной на фактах», — заявила Wingtech в удаленном посте в мессенджере WeChat, который был сохранен в архиве и переведен китайским политическим блогом Pekingnology.

Представитель Nexperia сообщил CNBC, что компания не может предоставить дополнительные комментарии, но отметил, что Nexperia «соблюдает все действующие законы и нормативные акты, экспортный контроль и режимы санкций» и продолжает регулярно взаимодействовать с соответствующими органами.

Китай 9 октября ввел новые ограничения на экспорт редкоземельных металлов, ссылаясь на соображения национальной безопасности. После этого президент США Дональд Трамп заявил, что с 1 ноября США введут против Китая 100-процентные пошлины сверх тех, которые действуют.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
ВТБ раскрыл условия обмена государственного пакета «префов» Финансы, 12:45
Совет мира Трампа в США закончился дракой демонстрантов с охраной Алиева Политика, 12:43
Сборная Украины решила бойкотировать открытие Паралимпиады из-за россиян Спорт, 12:43
WSJ узнала, что чистки в армии Китая усилились после мятежа ЧВК «Вагнер» Политика, 12:43
Telegraph узнал, что задержание экс-принца Эндрю готовили несколько дней Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его смерть Общество, 12:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Reuters рассказал о редком съезде в КНДР с участием Ким Чен Ына Политика, 12:35
Синоптик рассказала, когда в Москве начнет меняться погода
РАДИО
Общество, 12:27
Берлинале-2026: джаз, рок-н-ролл и экзистенциальные проблемы Стиль, 12:23
Власти Флориды решили переименовать аэропорт в Палм-Бич в честь Трампа Политика, 12:18
Чанпэн Чжао приехал в США впервые после тюрьмы и посетил саммит Трампов Крипто, 12:17
Музей истории ГУЛАГа станет Музеем Памяти Общество, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12