Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Дело на историка русской кухни Сюткина завели из-за поста о Буче

Уголовное дело на историка кухни Павла Сюткина завели из-за поста о Буче
Павел Сюткин
Павел Сюткин (Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы)

Уголовное дело о распространении фейков об армии на эксперта по истории русской кухни Павла Сюткина завели из-за публикации в мессенджере о событиях 2022 года в украинском городе Буче, сообщили РБК в правоохранительных органах.

Что именно написал историк, в правоохранительных органах не уточнили.

Историка русской кухни Павла Сюткина заподозрили в фейках об армии
Общество
Павел Сюткин

Сюткитна арестовали 9 октября по делу о распространении заведомо ложной информации о российских вооруженных силах (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса). Максимальное наказание — до десяти лет лишения свободы.

По данным следствия, он разместил в своем телеграм-канале публикации, содержащие, согласно психолого-лингвистическим исследованиям, заведомо ложную информацию о действиях российских вооруженных сил против мирного населения Украины.

Павел Сюткин — эксперт по истории русской кухни, писатель. Выпускник МГИМО, кандидат исторических наук, работал в финансовом секторе и на госслужбе, с 2010-х посвятил себя гастрономическим исследованиям.

Блогер является автором восьми книг о русской кулинарии, включая международный бестселлер «СССР CookBook». Неоднократно получал престижные премии Gourmand World Cookbook Awards за вклад в сохранение гастрономического наследия. Сюткин был официальным послом России на «Экспо-2015» в Милане.

В апреле 2022 года, после отвода российских войск из Киевской области, представители администрации Бучи сообщили о телах людей на улицах города. Два дня спустя западные СМИ, а также украинские власти опубликовали кадры из Бучи, на которых видны трупы людей. Reuters сообщил, что на кадрах запечатлены мертвые мирные жители.

Минобороны России заявило, что российские военные не причастны к убийствам мирного населения Бучи, а опубликованные материалы являются провокацией.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Казахстан и еще четыре страны согласились отправить войска в Газу Политика, 19:50
Победу Amazon над Walmart назвали «пустой» из-за облачных вычислений Бизнес, 19:46
«Софтлайн» допустил IPO своего кластера «Фабрика ПО» до конца 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:46
«Росатом» сообщил о готовности принять высокообогащенный уран из Ирана Политика, 19:46
Призер Олимпиады назвал символичным серебро Филиппова на Играх Спорт, 19:42
Трамп признался, что научился произносить красивое слово «Азербайджан» Общество, 19:41
Песков ответил на требования Каллас словами о золотом веке дипломатии Политика, 19:38
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Никита Филиппов: главное из биографии первого российского медалиста Игр 19:28
В России выросло количество серых китов Life, 19:26
Швейцарские хоккеистки в овертайме выиграли бронзу на Олимпиаде Спорт, 19:25
Картины Рериха снова потребовали вернуть государству Общество, 19:24
Первая медаль для России. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:50
Трамп пошутил про Инфантино на заседании «Совета мира» Спорт, 19:18
Трамп рассказал, сколько заплатили участники «Совета мира» Политика, 19:16