Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе предупредили россиян о новой системе въезда в Шенгенскую зону

МИД: страны Шенгенской зоны с 12 октября начнут снимать отпечатки пальцев
Аэропорт Гардермуэн, Осло, Норвегия
Аэропорт Гардермуэн, Осло, Норвегия (Фото: Hinrich Bäsemann / dpa / Global Look Press)

Страны — участницы Шенгенской зоны, включая Норвегию, с которой у России есть небольшая сухопутная граница, с 12 октября вводят новую систему контроля пересечения границы для иностранцев, сообщает посольство России в этой скандинавской стране. Речь идет о проверке граждан стран, не входящих в ЕС, к которым относятся россияне.

Система будет регистрировать имя человека, данные проездного документа, биометрические данные (отпечатки пальцев и изображения лица), а также дату и место въезда и выезда.

«В Норвегии эта система сначала будет запущена в аэропорту Гардермуэн (г. Осло), а затем введена на всех международных пунктах пропуска на территории страны», — сказано в публикации.

При выезде из Норвегии также будет производиться верификация туристов.
«Рекомендуем планировать свои поездки с учетом этих изменений и приезжать в аэропорт заблаговременно», — пояснили в посольстве. Туристические поездки россиянам Норвегия запретила в 2024 году.

Вице-президент РСТ: для шенгена нужен миллион
Радио
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Как уточняется на сайте Еврокомиссии, в течение шести месяцев все страны Шенгенской зоны должны перейти полностью на систему EES, предусматривающую сдачу биометрических данных. С 10 апреля 2026 года эта система заменит действующую процедуру ручного проставления штампов в паспортах. В ЕК считают, что новые правила упростят поездки для граждан стран, не входящих в ЕС, а также позволят более эффективно выявлять тех, кто нарушает правила пребывания.

EES (Entry-Exit System — система въезд–выезд). Это система цифрового сбора персональных данных граждан стран, не являющихся членами Шенгенской зоны.

В Шенгенскую зону входят 25 из 27 государств Евросоюза, а также Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Благодаря соглашению граждане ЕС могут беспрепятственно жить, работать и перемещаться по странам без пограничных проверок и таможенного контроля.

В сентябре стало известно, что Евросоюз не будет ужесточать выдачу шенгенских виз россиянам в рамках 19-го пакета санкций.

Консультанты назвали страну, охотнее других выдающую шенген россиянам
Радио
Будапешт, Венгрия

Ранее в Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что россияне за минувший год совершили 1,4 млн поездок в Европу. По сравнению с 2019 годом количество визитов в страны ЕС сократилось в десять раз.

Попасть в Европу россиянам стало сложнее после того, как ЕС после начала в феврале 2022 года военной операции на Украине закрыл небо для российских самолетов. Кроме этого в сентябре 2023-го Еврокомиссия запретила въезжать в страны ЕС машинам с российскими номерами, приравняв их к запрещенному импорту.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
С космодрома Плесецк запустили ракету «Союз» со спутниками Минобороны Политика, 22:38
Китайские ученые разработали микроволновое оружие против Starlink Технологии и медиа, 22:35
Трамп заявил, что предотвратил ядерную войну между Россией и Украиной Политика, 22:25
Из работавшего без лицензии дома престарелых в больницы попали 10 человек Общество, 22:18
Эстония решила на три месяца закрыть ночной переход на двух КПП с Россией Политика, 22:11
Против главы форума в Давосе начали проверку из-за встреч с Эпштейном Политика, 22:03
Журналист узнал, что Роналду не передумал бойкотировать матчи «Ан-Насра» Спорт, 22:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп предложил разработать новый договор о ракетах Политика, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Курс биткоина упал на 10% за день Финансы, 21:38
СКА выиграл второй матч подряд после антирекордной серии поражений Спорт, 21:36
ЦБ пошел на уступки МФО после требования по биометрии Финансы, 21:31
Time назвал истоки «одержимости Трампа» Гренландией Политика, 21:28
Рубио оставил одну из своих должностей в администрации Трампа Политика, 21:19