Перейти к основному контенту
Нобелевская премия⁠,
0

Нобелевский комитет расследует аномальные ставки на лауреата премии мира

Мария Корина Мачадо
Мария Корина Мачадо (Фото: Alexandre Meneghini / Reuters)

Нобелевский комитет проверит возможную утечку информации на фоне аномального роста ставок на лауреата премии мира Марию Корину Мачадо, заявил Aftenposten директор Нобелевского института Кристиан Берг Харпвикен.

Согласно информации норвежского издания, в ночь на 10 октября, накануне объявления лауреата, на сайте крупнейшей платформы для ставок на исход событий Polymarket начали резко расти ставки на лидера венесуэльской оппозиции.

За два часа вероятность присуждения премии Мачадо выросла с 3,75 до 72,8%. На победу венесуэльского политика было сделано несколько крупных ставок, одна из которых превысила $67 тыс.

Глава Нобелевского института заявил, что комитет будет расследовать случившееся, и выразил мнение, что, вероятно, речь идет о «цифровой утечке» информации.

Лауреаты Нобелевской премии мира: остановка войн и борьба с автократами
Фотогалерея 

О том, что Нобелевский комитет окончательно утвердил лауреата премии мира 2025 года, стало известно 6 октября, когда комитет провел свое последнее перед объявлением имени лауреата заседание.

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2025 году стала венесуэльский оппозиционный политик Мария Корина Мачадо «за усилия по продвижению демократии в Венесуэле».

Президент США Дональд Трамп неоднократно говорил, что положил конец по меньшей мере шести или семи войнам. Он отмечал, что «все говорят», что он «должен получить Нобелевскую премию мира». Но добавлял, что не рассчитывает на награду.

Российский президент Владимир Путин назвал авторитет Нобелевской премии в значительной степени утраченным, а также отметил, что Трамп «реально много делает для того, чтобы разрешить сложные, десятилетиями длящиеся кризисы». Республиканец в сети Truth Social поблагодарил российского президента за эти слова.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 03:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 03:17
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05