Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Залужный опроверг сообщения о планах на президентские выборы на Украине

Валерий Залужный
Валерий Залужный (Фото: Tarasov / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Посол Украины в Великобритании, экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опроверг сообщения о подготовке к выдвижению на предполагаемых выборах президента Украины. Об этом Залужный написал в своем телеграм-канале, отметив, что считает голосование невозможным во время боевых действий.

«Я не признаю никаких идей проведения выборов во время войны. Каждый, кто получает предложение от вроде бы моей фамилии присоединиться к любым процессам через любую организацию, должен сообщить об этом правоохранительным органам», — написал посол. Он добавил, что не создает ни штабов, ни партий, а также что принципиально не имеет связей с какой-либо политической силой.

Ранее французский портал Intelligence Online (IO) писал, что Залужный обращался к нескольким высокопоставленным военным чиновникам с просьбой войти в его парламентский список в случае выдвижения на пост президента.

IO узнала о предложениях Залужного военным в случае выдвижения на выборах
Политика
Валерий Залужный

В августе медиасоветница Залужного Оксана Тороп опровергла заявление журналистки Кэти Ливингстон о том, что в Лондоне открылся его предвыборный штаб.

Президентские выборы в последний раз состоялись на Украине в 2019 году, когда избрали Владимира Зеленского. Сейчас их проведение запрещено из-за военного положения, которое власти ввели 24 февраля 2022 года и постоянно продлевают. 18 августа Зеленский на встрече с американским лидером Дональдом Трампом заявил, что открыт для проведения выборов, но они должны быть организованы в безопасных обстоятельствах.

Согласно июльскому опросу украинской социологической группы «Рейтинг», Залужному доверяли 73% респондентов, Зеленскому — 67%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22
Астрономы назвали время парада планет, который повторится через 200 лет Общество, 12:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Алиев в Давосе заявил о надеждах на новый нефтяной бум в Азербайджане Политика, 12:14
Минфин оценил претензии по поводу царских долгов России на $225 млрд Финансы, 12:14
В каких случаях онлайн-переписка сохраняет бизнесу миллионы рублей в судеПодписка на РБК, 12:05
Продажи новых автомобилей в России сократились вдвое с 2012 года Авто, 11:58
Злость, обида, зависть: как строить диалог с сотрудником «в негативе» Образование, 11:57
Медведев увидел в действиях Трампа желание стать как Путин Политика, 11:49