Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Залужный опроверг сообщения о планах на президентские выборы на Украине

Валерий Залужный
Валерий Залужный (Фото: Tarasov / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Посол Украины в Великобритании, экс-главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный опроверг сообщения о подготовке к выдвижению на предполагаемых выборах президента Украины. Об этом Залужный написал в своем телеграм-канале, отметив, что считает голосование невозможным во время боевых действий.

«Я не признаю никаких идей проведения выборов во время войны. Каждый, кто получает предложение от вроде бы моей фамилии присоединиться к любым процессам через любую организацию, должен сообщить об этом правоохранительным органам», — написал посол. Он добавил, что не создает ни штабов, ни партий, а также что принципиально не имеет связей с какой-либо политической силой.

Ранее французский портал Intelligence Online (IO) писал, что Залужный обращался к нескольким высокопоставленным военным чиновникам с просьбой войти в его парламентский список в случае выдвижения на пост президента.

IO узнала о предложениях Залужного военным в случае выдвижения на выборах
Политика
Валерий Залужный

В августе медиасоветница Залужного Оксана Тороп опровергла заявление журналистки Кэти Ливингстон о том, что в Лондоне открылся его предвыборный штаб.

Президентские выборы в последний раз состоялись на Украине в 2019 году, когда избрали Владимира Зеленского. Сейчас их проведение запрещено из-за военного положения, которое власти ввели 24 февраля 2022 года и постоянно продлевают. 18 августа Зеленский на встрече с американским лидером Дональдом Трампом заявил, что открыт для проведения выборов, но они должны быть организованы в безопасных обстоятельствах.

Согласно июльскому опросу украинской социологической группы «Рейтинг», Залужному доверяли 73% респондентов, Зеленскому — 67%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00