Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Словакия назвала, что передаст Украине в первом пакете помощи за два года

Словакия впервые при Фицо передаст Украине технику для разминирования
Машин для разминирования Božena
Машин для разминирования Božena (Фото: Verosaurus / Wikipedia)

Словакия предоставит Украине технику для разминирования, но не оружие. Об этом заявил министр внутренних дел Словакии Матуш Шутай-Эшток, запись опубликована на YouTube.

При этом глава МВД подчеркнул, что позиция правительства по вопросу военных поставок остается неизменной: «Никакого оружия мы посылать на Украину не будем». Это первый пакет гуманитарной помощи с конца 2023 года, одобренный правительством Роберта Фицо.

Словакия объявила о первом пакете помощи Украине при Фицо
Политика
Роберт Фицо

Также украинская и словацкая делегации встретятся 17 октября в словацком городе Михаловце. Премьер-министр Роберт Фицо пояснил, что недавний визит министра обороны Роберта Калиняка на Украину был частью подготовки к этим межправительственным переговорам. По словам Фицо, некоторые министры должны провести двусторонние встречи перед основными переговорами.

Отношения между Украиной и Словакией остаются сложными. Правительство Фицо, пришедшее к власти осенью 2023 года, выступает против военной помощи Украине, считая, что она «ведет лишь к продлению военного конфликта». Словакия неоднократно блокировала пакеты финансовой помощи Украине — в октябре 2023 года, а также в январе и марте 2025 года.

Ранее, в ноябре 2023 года, правительство Фицо уже отклонило 14-й пакет военной помощи, ограничив поддержку гуманитарными и нелетальными поставками. Позиция России остается неизменной: Москва выступает против любой иностранной помощи Украине, считая, что она лишь затягивает конфликт.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Литва возобновила пропуск фур через границу с Белоруссией Политика, 09:19
Эксперты оценили рост объема продаж элитных новостроек в Москве за год Недвижимость, 09:15
Дали доступ и ждут чуда: как обучать сотрудников работе с ИИПодписка на РБК, 09:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:05
В Запорожской области дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи Политика, 09:03
Расплата за бум. Просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпамиПодписка на РБК, 09:01
Постпред при ОБСЕ назвал точки соприкосновения России и Европы Политика, 09:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
«Свой Банк» подвел результаты корпоративного бизнеса за 2025 год Компании, 09:00
ИЦК «Металлургия»: как 18 компаний объединились для коллективного прорыва Компании, 09:00
Банковские счета принесли больше, чем средний ПИФ. Но есть фонды с доходностью до 45% Инвестиции, 09:00
Как ценовые войны погубили маркетплейсы Китая — и чем это грозит РоссииПодписка на РБК, 08:55
«Рискованное событие»: окупится ли для Okko трансляция Олимпийских игрПодписка на РБК, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Прошедшая ночь стала самой холодной в Москве с начала зимы Общество, 08:26