Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Арестовича переобъявили в розыск в России

Экс-советника офиса Зеленского Арестовича переобъявили в розыск в России
Алексей Арестович
Алексей Арестович (Фото: Evgen Kotenkoukrinform / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Экс-советник офиса президента Украины Алексей Арестович переобъявлен в розыск в России, свидетельствуют данные базы МВД. Отмечается, что он разыскивается по уголовной статье, какой именно — не уточняется.

«Основание для розыска: разыскивается по статье УК <...> Переобъявлен», — сказано в базе.

Розыск связан с уголовным делом о распространении фейков о российской армии и публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. Фигурантом дела по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК Арестович стал в апреле 2022 года, а ч. 2 ст. 205.2 УК — в мае. Прокуратура ДНР заявила, что в эфире телевидения он призывал население Украины к «убийствам по мотивам политической, национальной ненависти».

В сентябре 2023-го экс-советник офиса главы Украины был объявлен российскими правоохранительными органами в федеральный розыск, спустя два месяца — в международный. В начале 2024-го Басманный суд Москвы заочно арестовал Арестовича по делу о публичных призывах к терроризму и распространении фейков об армии.

Зеленский ввел санкции против Арестовича
Политика
Алексей Арестович

Арестович ушел в отставку с поста советника главы офиса Владимира Зеленского, после того как заявил, что обрушение подъезда многоэтажного дома в Днепре 14 января 2023 года произошло из-за падения ракеты, сбитой украинскими войсками. Впоследствии он извинился и назвал свои слова ошибкой. Тем не менее в 2025-м президент Украины ввел против него санкции на 10 лет.

На Украине против него возбуждены дела по статьям о ложном сообщении о правонарушении и пропаганде насилия. Первое связано с жалобой на депутата от партии «Голос» Наталью Пипу из-за ее слов о запрете русского языка во Львове. Поводом для второго стала онлайн-лекция по психологии, на которой экс-советник назвал женщин «существами», которых «хочется душить».

В Белоруссии Арестович также является фигурантом уголовного дела. Против него возбудили дело в марте 2022 года из-за призывов к терактам на объектах Белорусской железной дороги. Там ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Колокольцев прибыл на место взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:52
СК возбудил дело после взрыва у Савеловского вокзала в Москве Общество, 02:25
Зеленский увидел «начало конца» конфликта Политика, 02:24
Послу США Кушнеру запретили «прямой доступ» к министрам Франции Политика, 01:54
СК уточнил число пострадавших при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:49
В Севастополе отразили атаку Политика, 01:19
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Полицейский погиб при взрыве у Савеловского вокзала в Москве Общество, 01:12
Над Россией за три часа сбили 24 дрона Политика, 00:36
«Додо Пицца» оплатит лечение собаки, из-за которой уволили курьера Общество, 00:33
Украина отсрочила возобновление поставок нефти в Словакию по «Дружбе» Политика, 00:19
Какие семьи завоевали медали на Олимпиаде-2026 Спорт, 00:01
«Опора России» призвала смягчить законопроект о штрафах за онлайн-кассыПодписка на РБК, 00:01
Задорнов назвал Россию косвенным бенефициаром тарифного передела в США Экономика, 00:00