Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Задержанные в Красноярске и Пятигорске признались в подготовке терактов

Задержанные в Красноярске и Пятигорске признались в подготовке терактов
Video

Задержанные за подготовку терактов на еврейских культовых объектах в Красноярском и Ставропольском краях признались, что планировали совершить взрывы с целью убить людей. Видео с признаниями задержанных опубликовал Центр общественных связей ФСБ.

«Хотел взорвать синагогу, чтобы убить людей», — рассказал один из двух задержанных в Красноярске уроженцев Центральной Азии.

Другой мужчина, россиянин, задержанный в Пятигорске, также признался в намерении совершить теракт.

«Планировал террористическую акцию на синагогу и ее прихожан на территории Пятигорска. Вину признаю, в содеянном раскаиваюсь», — сказал он.

Согласно материалам ФСБ, за подготовку терактов отвечали сторонники запрещенной в России международной террористической организации. В Красноярске задержанные планировали взрыв на территории городской синагоги. В Пятигорске задержанный планировал поджечь здание Еврейской религиозной общины.

В отношении трех задержанных возбуждены уголовные дела по статьям о приготовлении к теракту и содействию террористической деятельности (ст. 30, 205 и 205.1 УК).

Готовивших теракт в Петербурге девушек задержали перед побегом
Общество

Как отметили в ФСБ, теракты готовились под предлогом защиты интересов палестинцев, пострадавших в ходе военного конфликта с Израилем. Однако в действительности целью задержанных было разжигание межнациональной розни, чтобы спровоцировать митинги, аналогичные антисемитским беспорядкам в Дагестане в октябре 2023 года, добавили в спецслужбе.

Беспорядки в аэропорту Махачкалы произошли в ночь с 29 на 30 октября 2023 года из-за прибывшего рейса из Израиля на фоне боевых действий в секторе Газа. Толпа заблокировала здание международного терминала и выбежала на взлетно-посадочную полосу. По данным МВД, в беспорядках принимали участие около 1,5 тыс. человек. Пострадали более 20 человек, включая полицейских.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Стали известны пары 1/4 финала женского хоккейного турнира Олимпиады Спорт, 19:14
Китай предрек рекордные 9,5 млрд поездок за рубеж на Лунный Новый год Общество, 19:12
Плющенко заявил, что дочь Тутберидзе вошла в элиту танцевальных пар на ОИ Спорт, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Суд арестовал экс-главу FESCO Северилова Политика, 18:55
Чеферин заявил, что позиция УЕФА по России не изменилась Спорт, 18:54
Жителя КБР приговорили к 20 годам за подготовку теракта в Нальчике Политика, 18:51
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Американской чемпионке Олимпиады сделали предложение после финиша Спорт, 18:51
Россияне жалуются на проблемы с аккаунтом Apple. Что известно Технологии и медиа, 18:45
Гуменник прыгнул пять четверных на прогоне произвольной программы на ОИ Спорт, 18:44
Глава сельского поселения Брянской области получил ранения при атаке ВСУ Политика, 18:37
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 18:36
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28