Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Финляндия призвала страны НАТО нарастить расходы на оборону «немедленно»

Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Страны Североатлантического альянса (НАТО) должны срочно увеличить военные расходы, не растягивая этот процесс на десятилетие в соответствии с обязательствами, взятыми на саммите НАТО в июне 2025 года. Об этом в интервью телеканалу Euronews заявил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен.

Он отметил, что на саммите в Гааге союзники согласились с требованием президента США Дональда Трампа нарастить к 2035 году траты непосредственно на оборону с 2 до 3,5% ВВП и на безопасность еще 1,5%.

«Соглашение НАТО гласило, что вы должны быть полностью готовы к расходам в 3,5% через десять лет. Нет, нет, вы должны начать немедленно», — сказал Хяккянен. По его словам, в коллективной обороне НАТО есть «некоторые пробелы».

«Европейцы должны платить свою справедливую долю и закупать вооружение, чтобы восполнить пробелы», — уточнил министр.

Трамп назвал прошедший саммит НАТО великолепным
Политика

После начала российско-украинского конфликта в феврале 2022 года Финляндия вместе со Швеций отказались от политики нейтралитета и подали заявку на вступление в НАТО. 14 апреля 2023 года Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического альянса. Швецию приняли в блок в марте 2024 года.

Россия неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил НАТО у своих границ. В Москве заявляли, что никому не угрожают, но не оставят без внимания действия стран — членов альянса.

Президент России Владимир Путин во время выступления на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи 2 октября назвал глупостью вступление Финляндии и Швеции в НАТО. У России никогда не было никаких проблем в отношениях с этими странами, отметил он. По словам президента, Москве придется дополнительно укреплять свои границы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27