Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин назвал глупостью вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Финляндия и Швеция, вступив в НАТО, утратили нейтральный статус, теперь России придется дополнительно укреплять границы, заявил Путин
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

У России никогда не было никаких проблем в отношениях ни с Финляндией, ни со Швецией, но, присоединившись к НАТО, обе страны потеряли свой нейтральный статус, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Ну это глупость. У нас ведь не было никаких проблем ни со Швецией, а тем более с Финляндией <...> У националистической части стран могли возникнуть подозрения или опасения, что происходит тихое внедрение России, но, если вам что-то не нравится, примите какие-то меры, все можно решить. Но вступление в НАТО — в блок, который проводит агрессивную политику в отношении России, — это зачем?» — сказал Путин.

В подтверждение своих слов Путин напомнил, что в центральных магазинах Хельсинки можно было свободно расплачиваться рублями, в приграничных районах вывески были на русском языке, а также активно развивался туризм.

Путин заявил, что с Россией воюют все страны НАТО
Политика
Фото:Andrew Harnik / Getty Images

«Охранять что? Защищать какие интересы Финляндии или Швеции? Что, Россия собиралась захватить Хельсинки, что ли? Или Стокгольм? <...> Теперь граница между Россией и НАТО стала больше. Ну и чего? У нас не было никаких вооруженных сил в этой части России, теперь будут, мы должны создавать отдельный военный округ», — отметил Путин.

Швеция и Финляндия решили отказаться от политики нейтралитета после начала российской военной операции на Украине. Страны совместно подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. Финляндия официально вступила в альянс в апреле 2023 года, Швеция еще спустя год — в марте 2024 года. Теперь Организация Северо-Атлантического договора насчитывает 32 страны-участницы. С присоединением Швеции и Финляндии сухопутная граница стран НАТО с Россией увеличилась более чем вдвое — с 1215 до 2600 км.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02