Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Преподаватель заявил NYT о крахе системы управления Брюсселя

NYT: преподаватель заявил о мусоре и наркотиках в Брюсселе из-за краха власти
Фото: DirkVG / Shutterstock
Фото: DirkVG / Shutterstock

Столица Бельгии и политический центр Евросоюза — Брюссель — оказался в глубоком кризисе из-за фактического краха системы управления, пишет живущий в городе преподаватель Оксфордского университета Антон Йегер. Свое мнение он опубликовал в колонке для The New York Times.

Эта ситуация привела к захламленным мусором улицам, растущему количеству бездомных и разрушению инфраструктуры. Кроме того, город на пороге масштабного финансового кризиса. Ситуацию усугубляет всплеск наркопреступности: только за лето зафиксировано свыше 20 перестрелок.

Йегер отмечает, что Брюссель все чаще сравнивают с французским Марселем, где криминалитет давно подорвал общественную безопасность. В городе, некогда гордившемуся своей автономией и социальной политикой, теперь обсуждают возможность вмешательства федеральных властей и жесткий контроль бюджета.

Преподаватель подчеркивает, что «эксперимент Брюсселя в самоуправлении» приблизился к опасной черте. Йегер напомнил, что город придерживался плюралистического подхода к управлению: он разделен на 19 коммун со своими мэрами и бюрократией. Над ними стояло региональное правительство, состоящее из коалиции фламандских и франкоязычных политиков.

«Долгие годы эта барочно-сложная система работала. На обеих сторонах языкового барьера формировались коалиции, делившие министерские посты. Однако после выборов в июне 2024 года старые правила перестали действовать», — подчеркивает Йегер.

Долгое время во власти доминировали франкофоны, но в последнее время они стали лишь большинством. В итоге политические партии столкнулись с трудностями формирования коалиций. Тем не менее в настоящее время обе стороны ведут переговоры о сокращении расходов Брюсселя на миллиард евро. А правые фламандские националисты в федеральном правительстве разрабатывают масштабную программу реформ, включая ограничение пособий по безработице.

В 2024 году в Брюсселе прошли массовые протесты. Перед выборами в Европарламент туда съехались аграрии из Нидерландов, Польши, Германии и других стран. Недовольство было связано с сокращением налоговых субсидий на фоне роста стоимости электроэнергии. Бельгийский фермеры, в частности, противостояли полиции навозометами.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53