Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Cуд арестовал сына компаньона главы Совета судей России

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал по уголовному делу о мошенничестве Ивана Марченко, сына компаньона председателя Совета судей, бывшего судьи Верховного суда Виктора Момотова предпринимателя Андрея Марченко, сообщает «РБК Краснодар».

Как указано в картотеке суда, Марченко-младший арестован по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 4 ст. 174.1 УК (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Срок меры пресечения не уточняется.

В среду, 1 октября, Краснодарский краевой суд рассмотрит апелляцию на арест.

Ранее Октябрьский районный суд Краснодара арестовал владельца сети отелей Marton Андрея Марченко по делу о мошенничестве, сообщил его адвокат Иван Дворовенко.

Арестован владелец связанной с главой Совета судей сети отелей
Общество
Андрей Марченко

В сентябре Генеральная прокуратура подала иск с требованием изъять почти сто объектов недвижимости у Момотова и связанных с ним лиц. По данным надзорного ведомства, председатель Совета судей участвовал в развитии и приумножении гостиничного бизнеса — сети отелей Marton, привлекая для этого доверенных лиц, в том числе свою мать.

Под видом дарения женщине была передана доля здания отеля «Мартон Пашковский», а последующие объекты недвижимости оформлялись на владельца сети отелей Marton Марченко и подконтрольных лиц. Фактически Момотов, по данным прокуратуры, владел и управлял активами, используя номинальные сделки для обхода декларирования доходов и имущества.

Генпрокуратура требовала изъять в пользу государства зарегистрированные на отца и сына Марченко объекты недвижимости в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Воронеже, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Вскоре после иска Генпрокуратуры Момотов ушел в отставку с постов судьи и члена президиума Совета судей, а также секретаря пленума Верховного суда. Он уточнил, что не покинул пост главы Совета судей и имеет статус судьи в отставке.

В ответ на иск Момотов обратился в комиссию органа судейского сообщества для проверки сведений о нарушении им антикоррупционного законодательства. В Совете судей заявили, что тот готов предоставить необходимые документы. Комментируя уход с поста судьи Момотов заявил, что «складывающаяся вокруг моего имени ситуация, несмотря на презумпцию добросовестности, отражается на авторитете судебной власти, которым я очень дорожу». «Я собираюсь в освобождающееся время защищать всеми законными способами свое доброе имя», — добавил он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Дмитриев назвал страны, которые больше всего пострадают от пошлин Трампа Политика, 07:09
Власти Альметьевска сообщили о пожаре в промзоне после атаки БПЛА Политика, 06:40
Правила использования земельных участков изменятся в России с марта Общество, 06:23
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17