Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Калужские власти прокомментировали конфликт в школе из-за хиджабов

Калужские власти назвали хиджаб не соответствующей одеждой для школы
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Ношение хиджаба не соответствует школьным требованиям, установленным к одежде учащихся, ответили РБК в администрации Жуковского района Калужской области в ответ на просьбу прокомментировать конфликт из-за пришедших на уроки учениц в религиозной одежде.

В сентябре в чубаровской школе Калужской области родители возмутились внешним видом учениц 7-го и 9-го класса, пришедших на занятия в хиджабах.

В администрации заявили, что ношение религиозной одежды противоречит принципу светскости образования.

«Такая форма одежды (хиджаб) не соответствует школьным требованиям, установленным к одежде обучающихся, в которых подчеркивается необходимость соблюдения светского характера внешнего вида. Ношение религиозной одежды, в том числе хиджабов, противоречит принципу светскости образования», — говорится в документе.

Кандидат юридических наук, доцент Финансового университета Анна Бердникова напомнила, что Федеральный закон «Об образовании» (№ 273-ФЗ) позволяет школам устанавливать требования к одежде учащихся, включая фасон, цвет и знаки отличия. Эти правила могут закрепляться в локальных актах с учетом мнения в том числе родителей.

Помимо этого 3 сентября 2025 года вступил в силу ГОСТ Р 71582-2024 «Одежда обучающихся», который школы могут использовать «в качестве общих типовых требований к одежде, дополняя их собственными нормативами».

Бердникова подчеркнула, что Россия — светское государство, а образование в гос- и муниципальных организациях строится в том числе на этом принципе. Федеральное законодательство прямо не запрещает и не обязывает школы ограничивать ношение религиозной одежды. Однако, опираясь на принцип светскости, учебное заведение вправе в локальном акте ввести такой запрет, что потенциально может вызвать спорные ситуации, резюмировала эксперт.

Никабы: что это, отличие от хиджаба, где запрещены
База знаний
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

С 1 июля в силу вступил государственный стандарт с требованиями к школьной форме: она должна носить светский характер.

Региональные власти также вправе устанавливать правила ношения школьной формы. В 2024 году во Владимирской области запретили носить хиджабы и никабы в школах. Тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что вопросы ношения религиозной одежды находятся в компетенциях региона.

В ст. 38 закона «Об образовании» говорится, что образовательные организации через устав и локальные акты также вправе самостоятельно регулировать внешний вид школьников.

«Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения», — говорится в документе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22
Минобороны сообщило об ударе по мосту через реку Сейм в Сумской области Политика, 14:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В 2025 году в России вдвое выросло число уголовных дел за ввоз алкоголя Вино, 14:16
Гендиректор «Шанхай Дрэгонс» оценил шансы клуба уехать из Петербурга Спорт, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Песков ответил на слова главы Минобороны Украины о цели убивать россиян Политика, 14:07
Гуменник прыгнул пять четверных на турнире перед поездкой на Олимпиаду Спорт, 14:05
КХЛ назвала капитанов команд на Матче звезд Спорт, 14:03
«Единая Россия» определилась с руководством штаба на выборы в Госдуму Политика, 14:02