Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Калужские власти прокомментировали конфликт в школе из-за хиджабов

Калужские власти назвали хиджаб не соответствующей одеждой для школы
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Ношение хиджаба не соответствует школьным требованиям, установленным к одежде учащихся, ответили РБК в администрации Жуковского района Калужской области в ответ на просьбу прокомментировать конфликт из-за пришедших на уроки учениц в религиозной одежде.

В сентябре в чубаровской школе Калужской области родители возмутились внешним видом учениц 7-го и 9-го класса, пришедших на занятия в хиджабах.

В администрации заявили, что ношение религиозной одежды противоречит принципу светскости образования.

«Такая форма одежды (хиджаб) не соответствует школьным требованиям, установленным к одежде обучающихся, в которых подчеркивается необходимость соблюдения светского характера внешнего вида. Ношение религиозной одежды, в том числе хиджабов, противоречит принципу светскости образования», — говорится в документе.

Кандидат юридических наук, доцент Финансового университета Анна Бердникова напомнила, что Федеральный закон «Об образовании» (№ 273-ФЗ) позволяет школам устанавливать требования к одежде учащихся, включая фасон, цвет и знаки отличия. Эти правила могут закрепляться в локальных актах с учетом мнения в том числе родителей.

Помимо этого 3 сентября 2025 года вступил в силу ГОСТ Р 71582-2024 «Одежда обучающихся», который школы могут использовать «в качестве общих типовых требований к одежде, дополняя их собственными нормативами».

Бердникова подчеркнула, что Россия — светское государство, а образование в гос- и муниципальных организациях строится в том числе на этом принципе. Федеральное законодательство прямо не запрещает и не обязывает школы ограничивать ношение религиозной одежды. Однако, опираясь на принцип светскости, учебное заведение вправе в локальном акте ввести такой запрет, что потенциально может вызвать спорные ситуации, резюмировала эксперт.

Никабы: что это, отличие от хиджаба, где запрещены
База знаний
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

С 1 июля в силу вступил государственный стандарт с требованиями к школьной форме: она должна носить светский характер.

Региональные власти также вправе устанавливать правила ношения школьной формы. В 2024 году во Владимирской области запретили носить хиджабы и никабы в школах. Тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что вопросы ношения религиозной одежды находятся в компетенциях региона.

В ст. 38 закона «Об образовании» говорится, что образовательные организации через устав и локальные акты также вправе самостоятельно регулировать внешний вид школьников.

«Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения», — говорится в документе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27