Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Эрдоган высказался об идее союза Турции с Россией и Китаем

Эрдоган признался, что не изучил идею о создании союза Турция — Россия — Китай
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган прокомментировал призыв лидера Партии националистического движения (МНР) Девлета Бахчели о создании союза Турции, России и Китая для нейтрализации региональных угроз. Эрдоган признался журналистам во время своего визита в США, что еще не до конца изучил инициативу.

«Честно говоря, я не до конца разобрался в этом вопросе. Надеюсь, все обернется к лучшему», — сказал президент Турции. Его слова приводит портал Yurtsever.

Израиль отверг обвинения ООН в геноциде в секторе Газа
Политика
Фото:Amir Cohen / Reuters

Ранее Бахчели предложил сформировать стратегический альянс Турции с Россией и Китаем в качестве противовеса «коалиции зла» в лице США и Израиля. Его инициатива была опубликована на сайте партии МНР. Он обвинил Израиль в геноциде в секторе Газа и создании угрозы для безопасности Турции.  

Эрдоган прибыл в Нью-Йорк для участия в Генассамблее ООН. Там он проведет встречи с президентом переходного периода Сирии Ахмедом аш-Шараа и американским лидером Дональдом Трампом. Сам Эрдоган подчеркивал, что намерен обсудить с главой Белого дома «жизненно важные» шаги по урегулированию на Ближнем Востоке.

Аналогичная инициатива, похожая на план Бахчели, возникла и в Европе. Издание Politico узнало, что президент Франции Эмманюэль Макрон планирует усилить давление на Израиль и показать альтернативу политике США, объединив несколько стран вокруг признания Палестины на ГА ООН. Германия и Италия отказались поддержать инициативу.

Нетаньяху назвал существование Палестины экзистенциальной угрозой Израилю
Политика
Биньямин Нетаньяху

Москва неоднократно осуждала действия Израиля в секторе Газа. Так, президент Владимир Путин отмечал, что Тель-Авив нарушает Устав ООН и международное право. В июне российский лидер пообщался с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху и выразил «готовность оказать посреднические услуги с тем, чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09