Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посольство в Финляндии сообщило, чего Россия не получает после обвинений

Посольство в Финляндии: Россия не получает извинений и опровержений обвинений
Фото: Kacper Pempel / Reuters
Фото: Kacper Pempel / Reuters

Вызванному на беседу из-за беспилотников в Польше послу России в Финляндии Павлу Кузнецову МИД последней не предъявил доказательств причастности Москвы к налету, сообщает пресс-служба российской дипмиссии в Финляндии.

В заявлении об этом указано, что финская сторона выразила протест по поводу нарушения воздушного пространства Польши, сочтя его преднамеренным и обвинив в атаке Россию.

Кузнецов, в свою очередь, напомнил об официальной позиции России по инциденту, а также заявил о готовности Минобороны и МИД России проконсультировать польскую сторону «в целях прояснения ситуации и предотвращения эскалации».

Посольство добавило, что посол указал Финляндии на «обыденную практику огульного обвинения России в причастности к различного рода «враждебным акциям». «Какого-либо подтверждения такие инсинуации впоследствии, как известно, не получают. При этом российская сторона ни разу не дождалась ни публичных опровержений, ни элементарных извинений», — сообщило посольство.

Туск подтвердил, что Украина научит военных Польши сбивать дроны
Политика
Фото:Polsat News / Reuters

10 сентября Польша заявила о 19 сбитых иностранных дронах, которые Варшава назвала российскими и расценила как «акт агрессии». Российское Минобороны заявило, что ударов по объектам в Польше не планировалось, и предложило провести консультации с польскими военными.

В НАТО отметили, что пока не установлено, был ли запуск дронов преднамеренным. Временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш назвал обвинения Варшавы бездоказательными и заявил, что дроны «летели со стороны Украины».

После инцидента российских послов, помимо Финляндии, вызвали ряд стран, включая Швецию, Чехию, Нидерланды, Францию и Германию.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00