Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сикорский ответил Трампу, назвавшему «ошибкой» прилет дронов в Польшу

Беспилотники, нарушившие польское воздушное пространство, не были ошибкой, заявил Сикорский. Так он ответил Трампу, который допустил, что «возможно, это было ошибкой»
Радослав Сикорский
Радослав Сикорский (Фото: Carlos Jasso / Getty Images)

Глава МИД Польши Радослав Сикорский во время визита в Киев ответил на предположение американского президента Дональда Трампа о том, что нарушение воздушного пространства российскими беспилотниками было «ошибкой».

«В ту ночь, когда над Польшей пролетело 19 российских беспилотников, над Украиной пролетело 400 плюс 40 ракет. Это не были ошибки», — заявил Сикорский (цитата по УНИАН).

О нарушении воздушного пространства страны польские военные заявили утром 10 сентября. Как позже сообщил премьер-министр республики Дональд Туск, речь шла об «огромном количестве российских дронов». Минобороны России подчеркнуло, что ударов по объектам в Польше не планировалось, они наносились только по объектам ВПК Украины, и предложило провести консультации с польскими коллегами. «Максимальная дальность полета применяемых в ударе российских БПЛА, которые якобы пересекли границу с Польшей, не превышает 700 км», — подчеркнули в Минобороны.

Туск подтвердил, что Украина научит военных Польши сбивать дроны
Политика
Фото:Polsat News / Reuters

О том, что прилет беспилотников в Польшу мог быть ошибкой, Трамп заявил, комментируя произошедшее на следующий день, 11 сентября. «Но, как бы то ни было, я не в восторге от всего, что связано со всей этой ситуацией», — добавил американский президент. На его слова отреагировал премьер-министр Польши Дональд Туск: «Мы хотели бы, чтобы атака беспилотников на Польшу была ошибкой. Но это не так. И мы это знаем».

В Варшаве нарушение воздушного пространства интерпретировали как «акт агрессии». По запросу Польши страны НАТО применили четвертую статью Североатлантического договора о консультациях на случай угрозы безопасности. Туск объяснил, что Польше нужна поддержка альянса. При этом в НАТО отказались считать прилет нападением на Польшу, писал Reuters.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
В Думе призвали россиян избавиться от продукции создателя S.T.A.L.K.E.R. Политика, 19:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 19:23
Военные взяли под контроль дорогу между Красным Лиманом и Северском Политика, 19:22
ЦБ допустил запрет для «неквалов» на сделки с конвертируемыми облигациями Инвестиции, 19:21
В Рязанской области впервые объявили угрозу атаки воздушного шара Политика, 19:21
«Металлург» победил в первом за 11 лет матче Кузнецова в Челябинске Спорт, 19:21
Собянин сообщил еще о двух сбитых беспилотниках Политика, 19:17
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Роману Ротенбергу грозит наказание за мат во время матча детских команд Спорт, 19:01
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
ПСБ получил премию Frank Mortgage Award за удобство ипотечного сервиса Пресс-релиз, 19:00
Внуково и Шереметьево ограничили работу на фоне атаки дрона на Москву Политика, 18:58
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 18:47
Вице-мэр пожаловалась на «токсичность» жителей Воронежа Общество, 18:46
Лувр закрыл галерею Кампана из-за хрупких балок Общество, 18:45