Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко помиловал 14 иностранных граждан по итогам встречи с Коулом

Встреча Александра Лукашенко с Джоном Коулом, 11 сентября 2025 года
Встреча Александра Лукашенко с Джоном Коулом, 11 сентября 2025 года (Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко принял решение о помиловании 14 иностранных граждан по итогам встречи с представителем президента США Джоном Коулом, сообщает телеграм-канал «Пул Первого».

«По просьбе президента США и других глав государств, в рамках жеста доброй воли и исходя из принципов гуманности президентом Беларуси принято решение о помиловании ряда иностранных граждан», — говорится в сообщении.

Всего помиловали 14 иностранных граждан. Из них шестеро — граждане Литвы, по двое — Латвии, Польши и Германии, по одному — граждане Франции и Великобритании.

Всего Белоруссия передала Литве 52 заключенных, сообщил президент балтийской республики Гитанас Науседа. Он подчеркнул, что 52 освобожденных человека — это «очень много», но «более 1000 политзаключенных все еще остаются в белорусских тюрьмах».

Лукашенко встретился с представителем Трампа для обсуждения «заложников»
Политика

Лукашенко встретился с Коулом 11 сентября 2025 года. Одной из тем встречи было обсуждение политзаключенных. По словам белорусского лидера, он готов попробовать «выработать глобальную сделку, как любит господин Трамп, большую сделку».

Ранее Лукашенко провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом 15 августа, они обсуждали в том числе тему заключенных. Вскоре после этого Трамп написал в Truth Social, что надеется на скорое освобождение в Белоруссии 1,3 тыс. человек.

В течение последних двух лет белорусские власти помиловали несколько десятков заключенных. Так, например, 21 июня на свободу вышел оппозиционер Сергей Тихановский, муж Светланы Тихановской. Это произошло после разговора Лукашенко со спецпредставителем Трампа Китом Келлогом.

В конце августа источники Rzeczpospolita сообщили, что Минск и Вашингтон продолжают переговоры. Белоруссия предлагает освободить «бóльшую часть» из 1,3 тыс. человек, о которых говорил Трамп, а в обмен рассчитывает на ослабление санкций США, передавало издание.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31